Спасибо вам за то, что, нас спасая, вы трудитесь без отдыха и сна…

04-03-2021, 02:03 0

Спасибо вам за то, что, нас спасая, вы трудитесь без отдыха и сна…
Виктории Беденко, фельдшеру государственной пожарно-спасательной части №3 города Луганска всего 23 года. Трудно поверить, что за плечами этой хрупкой девушки – два года работы в скорой помощи и год – в спасательной службе. Для нее самой в этом ничего удивительного – в семье все медики, и желание спасать, помогать, оберегать – у Виты в крови. Каждое ее дежурство – испытание на прочность. Сколько бы ни было вызовов за сутки – фельдшер Беденко всегда со своим караулом. Садясь в машину, девушка не знает, что ждет ее впереди. Зато знает другое: сколько бы ни было пострадавших, какие бы тяжелые травмы они не получили – до прибытия службы 103 она может рассчитывать только на свои силы, знания, навыки, опыт. А задача всегда одна: если есть пострадавший, она не должна дать ему умереть до появления скорой помощи.

Фельдшер пожарной части начинает работать с человеком в самый острый, критичный момент, когда жизнь его висит на волоске. И зачастую именно от медика-спасателя, от помощи, оказанной в первые минуты чрезвычайной ситуации, зависит, будет ли человек жить. На счету Виктории уже несколько спасенных жизней: спасатели ее караула вынесли из горящей квартиры 60-летнего мужчину, который уже не дышал, но девушка быстро привела его в чувство, да так, что он смог самостоятельно назвать свою фамилию и объяснить, что с ним произошло.

В отличие от работы на скорой помощи, здесь фельдшеру приходится сталкиваться в основном с ожогами и отравлениями продуктами горения, полученными на пожарах, поэтому опыт работы с такими травмами у нее уже немаленький.

Виктория Беденко считает, что медик спасательной службы в первую очередь должен знать, что и как сделать, чтобы сохранить человеку жизнь, обладать личным мужеством, решительностью, скоростью реакции, выдержкой, быть готовым к любым ситуациям не бояться брать ответственность на себя. У Виты все эти качества есть, в ее семье они передаются из поколения в поколение. Родные одобряют выбор девушки и гордятся ею. А своим коллегам - женщинам, которые спасают - в канун 8 марта Вита желает обычного женского счастья, крепкого мужского плеча, здоровья, мирного неба и поменьше чрезвычайных ситуаций.