Сообщение пресс-секретаря делегации ЛНР в Контактной группе

01-03-2021, 11:03 0

Сообщение пресс-секретаря делегации ЛНР в Контактной группе
Политика, замешанная на войне, – это гремучая смесь, готовая взорваться именно там, где больнее. А самые острые темы войны – всегда гуманитарные. Ими и продолжает нагло и цинично спекулировать Украина, используя самый удобный механизм – прямую ложь.

А тут и удобный повод – запланированный на 1 марта транзит на территорию Республики международного гуманитарного груза через пункт пропуска "Луганск-Счастье".

Эту историю Украина обставила, как могла, по-своему. Ведь ранее эти международные гуманитарные грузы от УВКБ ООН и МККК должны были прибыть в ЛНР через пункт пропуска "Новотроицкое-Еленовка" (ДНР). Но путем массированных обстрелов Еленовки этот маршрут был сорван самой же Украиной.

Видимо, для того, чтобы продавить через международную общественность свою идею о доставке гуманитарных грузов через пункт пропуска в Первомайске ("Первомайск-Золотое"), где сделать это технически невозможно из-за разбитых украинскими же обстрелами дорог. Но это не удалось.

Единственным реальным на сегодня вариантом остается пока еще не функционирующий автомобильный переход "Луганск-Счастье", открыть который никак не удается из-за постоянных провокаций Украины.

Но и тут Украина создает надуманные препоны, заявляя, что гуманитарную помощь якобы "не пустила российская сторона". Если под этим подразумевается, что гуманитарную помощь не пустила ЛНР, это – откровенная ложь. Если же они действительно имеют в виду Россию, остается только порекомендовать им подучить географию.

Для того, чтобы УВКБ могла получить от Украины разрешение на транзит гуманитарного конвоя через мост в районе Счастья, груз пришлось перекомпоновать, привести в соответствие выдуманным Киевом требованиям по весу. Это и привело к задержке доставки! Никакого "отказа" ЛНР не было и быть не могло.

Провокация не удалась. Украина сама себя же обыграла. Вынудила ООН изменить маршрут, но "продавить" вариант пропуска конвоев в Первомайске, чтобы не допустить провоз больших партий гуманитарной помощи, не получилось. Решили прибегнуть к своей излюбленной тактике — лжи. Но ложь всегда остается ложью.

Пресс-секретарь делегации ЛНР в Контактной группе Мария Ковшарь