Глава ЛНР обсудил тарифы на услуги ЖКХ и оптимизацию учебных учреждений с главами администраций и районов ЛНР

03-02-2021, 10:02 0

Глава ЛНР обсудил тарифы на услуги ЖКХ и оптимизацию учебных учреждений с главами администраций и районов ЛНР
Глава ЛНР Леонид Пасечник 2 февраля провёл рабочее совещание с главами администраций городов и районов республики. На встрече подняли вопросы переутверждения тарифов на жилищно-коммунальные услуги и оптимизации сети общеобразовательных учреждений. В совещании приняли участие руководитель Администрации главы ЛНР Ольга Бас и советник главы ЛНР Марина Филиппова. Об этом сообщили в пресс-службе Администрации главы ЛНР.

"Принятие тарифов – это часть выполнения одной из программ. Главный момент – чтобы принятые нами тарифы были обусловлены, чтобы вы проводили разъяснительную работу с населением о необходимости их принятия. Проводимые вами мероприятия должны быть направлены на то, чтобы не допустить роста социального напряжения", – обратился к присутствующим Леонид Пасечник.

Программа по возмещению недополученных доходов за оказание коммунальных услуг в 2020–2021 годах напрямую связана с поднятием тарифов. Глава республики напомнил, что в Правительстве ЛНР 29 января приняли постановление № 53/21 «О максимальной величине роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги». Ольга Бас отметила, что в связи с принятием постановления в республике планируется два этапа переутверждения тарифов. В администрации главы республики продолжат контролировать территориальные администрации в вопросах выполнения государственных целевых программ, при этом возрастёт персональная ответственность глав за результат этой работы.

"Контроль будет всесторонним и усилен, исходя из практики прошлого года. Это в полном объёме касается и тарифной политики. В части ответственности: если ранее у нас отвечали структурные подразделения территориальных администраций за использование субвенций, заключение договоров и отчётность, то сейчас главы городов будут нести персональную ответственность за выполнение государственных целевых программ", – подчеркнула руководитель Администрации главы ЛНР.

Ольга Бас предупредила, что в администрациях городов и районов ЛНР должна усилиться разъяснительная работа с населением, так как при обращении граждан необходимо предоставить информацию об экономически обоснованных тарифах.

Леонид Пасечник добавил, что поставленные задачи должны выполняться планово, главам администраций городов и районов Луганской Народной Республики нужно своевременно сообщать о возникающих проблемах, чтобы совместно их решать. Со стороны Администрации главы ЛНР будет оказана необходимая помощь.

"Огромная просьба: если возникают какие-то проблемы, не ходите с ними один на один. Мы в состоянии решить вопрос. О всех проблемах мы сразу же должны знать. Есть вопросы – задавайте! Давайте будем вместе решать. Пусть это будут неудобные вопросы. Мы должны выполнить все программы! Я готов делать всё и помогать вам во всём, потому что я отвечаю за ваши действия. Чтобы я мог отвечать за ситуацию, я должен знать о ней. Пожалуйста, докладывайте. Вместе будет проще" , – заявил Леонид Пасечник.

Советник главы Луганской Народной Республики выступила с докладом об оптимизации сети образовательных учреждений.

"Оптимизация образовательных учреждений вызвана необходимостью улучшения качества образования для наших детей и рациональным использованием бюджетных средств. Проведение мероприятий, указанных в дорожных картах администраций, позволит сэкономить порядка 23 миллионов рублей и направить их для улучшения материально-технической базы наших школ и детских садов", – рассказала Марина Филиппова.

Она добавила, что по всем вопросам был найден компромисс с педагогическим составом и родителями учащихся. В зависимости от ситуации в учреждениях провели реорганизацию, а в пяти случаях, когда целесообразно закрытие учреждений (которые не заполнены по проектной мощности и нет перспектив их заполнения в ближайшие годы), обговорено трудоустройство работников, доставка учащихся к образовательным учреждениям, в которые переведены дети. При этом сэкономленные деньги потратят на благоустройство и материально-техническое оснащение функционирующих учебных учреждений.