Нужен ли паспорт ЛНР для получения пенсионных выплат?

02-02-2021, 01:02 0

Нужен ли паспорт ЛНР для получения пенсионных выплат?
Депутат парламента ЛНР от Общественного движения «Мир Луганщине» Анна Мосина 2 февраля рассказала, прекратят ли выплаты пенсионерам, у которых нет паспорта ЛНР. Об этом спросила жительница Антрацита Ольга Фёдоровна в проекте «Вам отвечает депутат».

Анна Мосина пояснила, что выплата и доставка пенсий осуществляется зарегистрированным на территории республики гражданам ЛНР и иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые находятся на территории республики на законных основаниях в соответствии с Порядком организации и доставки пенсий и иных пенсионных выплат на территории ЛНР. Согласно документу граждане республики имеют право получать пенсию через Государственный банк или почту ЛНР.

Выплата пенсии осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность:
* паспортного документа, удостоверяющего личность физического лица, проживающего на территории ЛНР;
* паспорта гражданина Украины;
* паспорта, подтверждающего иное гражданство вместе с документом, подтверждающим законные основания проживания на территории ЛНР.

"Что касается выплаты пенсии по паспорту ЛНР, то важно понимать, что выплата пенсии по паспорту ЛНР на территории республики осуществляется исключительно тем гражданам, которые поставлены на учёт или им возобновлена выплата пенсии в органах Пенсионного фонда ЛНР с 1 апреля 2014 года согласно постановлению Правительства ЛНР от 3 сентября 2019 года №557/19", – уточнила депутат.

Анна Мосина подчеркнула, что всем гражданам, которым необходимо предоставить паспорт ЛНР для дальнейшего получения пенсии, сотрудники Пенсионного фонда республики заблаговременно направили соответствующие уведомления по месту проживания, указанному в пенсионном деле.

"Учитывая изложенное, пенсионерам, постоянно проживающим на территории ЛНР и получающим пенсионные выплаты в органах ПФ ЛНР, для продолжения выплаты пенсии не требуется предоставлять паспорт ЛНР в органы Пенсионного Фонда", – добавила депутат.

Напомним, чтобы задать вопрос в проект «Вам отвечает депутат» газеты «Мир Луганщине», необходимо присылать вопросы по электронной почте vopros@mir-lug.info или писать по адресу: 91055, г. Луганск, ул. Карла Маркса, 7, кабинет 211, офис РИК ОД «Мир Луганщине».