Семьи с детьми-инвалидами получают особую социальную поддержку

15-05-2020, 02:05 0

Семьи с детьми-инвалидами получают особую социальную поддержкуБольшое внимание в городе уделяется социальной поддержке семей, воспитывающих детей с особыми потребностями. Об этом в ходе брифинга сообщила руководитель управления по вопросам труда и социальной защиты населения столичной Администрации Галина Науменко.

Им оказывается такой вид помощи, как бесплатное протезно-ортопедическое обслуживание.

Кроме того дети, состоящие на учете в управлении как дети-инвалиды и требующие технических средств реабилитации, получают их бесплатно.

Также на учете в структурном подразделении состоят более 4 тысяч 500 ребят, которые обеспечиваются ортопедической обувью.

С начала текущего года 6 детей-инвалидов получили слуховые аппараты, 21 ребенок – абсорбирующее белье.

Галина Науменко уточнила, что адресная помощь семьям с детьми-инвалидами заключается и в социальной адаптации.

«В настоящее время в Луганске осуществляет деятельность Центр социальной реабилитации детей-инвалидов, где работают логопеды, психологи и медицинские работники. Специалисты проводят диагностику готовности ребят к школе и коррекцию их поведения и памяти. Также в центре проходят психологические тренинги с родителями юных подопечных», – сообщила она.

Начальник структурного подразделения подчеркнула, что на социальную адаптацию маленьких горожан хорошо влияет иппотерапия, гидрокинезотерапия и арт-терапия.