США начали расследование против Китая за распространение коронавируса

15-04-2020, 11:04 0

США начали расследование против Китая за распространение коронавируса
Все чаще наш девиз «Опережая время, отображаем жизнь» оправдывает себя. Неделю назад мы писали о том, что будет неудивительно, если в скором времени США заявит о вине Китая в мировой пандемии и потребует компенсации. Тогда это была гипотеза с долей иронии, теперь не смешно. Если коротко, то Майк Помпео вновь заговорил о вине КНР, несмотря на осужденное заявление недельной давности о необходимости пересмотра финансирования ВОЗ. В российском МИД считают, попытки возложить вину за пандемию коронавирусной инфекции COVID-19 на Китай абсолютно недопустимы.

«Когда мы слышим рассуждения о том, что Китай должен всем будет заплатить за то, что эта инфекция появилась и якобы кто-то там кого-то несвоевременно проинформировал, это переходит всякие пределы и все приличия», – подчеркнул глава МИД РФ Сергей Лавров, добавив, что китайская сторона стремится сейчас помогать другим странам бороться с коронавирусом.

При этом руководство США убеждено в необходимости расследования, которое выявит виновников пандемии. Об этом заявил в интервью немецкому изданию Bild глава Госдепа Майк Помпео. Министр добавил, что Пекин якобы не предоставил вовремя данные о вирусе.

«Нам жаль, что этот вирус, эта эпидемия, начавшаяся в китайском городе Ухань, не были выявлены достаточно быстро. Весьма прискорбно, что власти страны и Коммунистическая партия Китая вовремя не поделились этими данными», – заявил Помпео.

Отвечая на вопрос, должен ли Китай понести наказание за ущерб, нанесённый пандемией коронавируса, глава американского дипломатического ведомства заявил, что виновные будут привлечены к ответственности «в своё время».

«Я уверен, что это произойдёт. Но в настоящий момент жизненно необходимо сконцентрироваться на текущей задаче, чтобы целенаправленно перезапустить сначала американскую, а затем и мировую экономику. Время искать виновных ещё придёт», – добавил Помпео.

Следует отметить, что американские власти не ограничиваются лишь заявлениями. Комитет по внутренней безопасности и правительственным вопросам сената США уже приступает к расследованию обстоятельств возникновения пандемии коронавируса и роли, которую в этом могли сыграть КНР и ВОЗ. Об этом сообщил во вторник председатель комитета Рон Джонсон.

«С чего всё это началось? Передался ли вирус от животного к человеку? Был ли он разработан в китайской лаборатории? Быть может, всё это делалось из лучших побуждений – в попытке разработать различные способы и методы лечения коронавируса», – заявил сенатор, отметив, что расследование должно также прояснить роль ВОЗ в попытках скрыть истинный масштаб бедствия.

Но все это объясняется довольно просто: США патологически не умеют признавать собственные ошибки и сейчас ищут некие внешние силы, которые можно будет обвинить в той катастрофической ситуации, которая сложилась в ряде штатов. Рефлексировать над своими ошибками никто не будет, вместо этого в США разворачивается внутриполитическая борьба за то, против какой именно страны будет направлен новый маккартизм.

Алексей ЛИТВИНОВ