Как живут в изоляции Антрацит и Красный Луч

07-04-2020, 04:04 0

Чрезвычайная санитарно-противоэпидемическая комиссия при Правительстве ЛНР с целью недопущения распространения коронавируса 4 апреля ввела ограничение на передвижение жителей и транспорта в Красном Луче и Антраците. В этих городах выявлено 3 случая заражения Covid-19.

«Все въезды и выезды в город закрыли, поставили шесть блокпостов, один из них стационарный, остальные – мобильные. Все антрацитовцы оповещены о карантинном режиме, поэтому в городе очень мало людей и выходят только те, которым нужно приобрести необходимые продукты питания. Общественный транспорт также не ходит по городу», – рассказала главный редактор газеты «Антрацитовский вестник» Юлия Плетенецкая.

Помимо этого, глава администрации Антрацита и Антрацитовского района Сергей Саенко успокоил граждан заявлением о том, что Антрацит и Красный Луч располагают достаточным количеством продуктов и медикаментов, подвоз их неограничен.

«Продовольственные магазины работают, в магазинах все есть, поставка товаров не сокращена, продовольствие есть в полном объеме любое, так же как бытовая химия, средства личной гигиены, лекарства в аптеках. Жители города относятся с пониманием к сложившейся ситуации, находятся в основном дома на самоизоляции, ограничено посещение парков, детских и спортивных площадок», – рассказал глава администрации.

По городу также проводятся оповещения граждан силами МЧС о необходимости самоизоляции, соблюдения требований по использованию средств индивидуальной защиты. Проводится патрулирование совместными силами полиции и казаков по выявлению граждан, которые не соблюдают режим. Пока ввиду того, что нет нормативных документов, разрешающих применять санкционные меры против нарушителей, с ними ведется исключительно разъяснительная работа.

Об изоляции из первых уст

После того, как медики выявили новые случаи заражения Covid-19 в Антраците и Красном Луче, главный врач Луганской республиканской санитарно-эпидемической станции, главный государственный санитарный врач ЛНР Дмитрий Докашенко сообщил, что ограничения на передвижение жителей и транспорта не касаются Антрацитовского района и пригородов Красного Луча. То есть за пределами двух изолированных городов транспорт работает в привычном режиме. Контроль ведется за административным центром города, а также въездах и выездах из него.

Мы пообщались с начальником отдела внутренней и информационной политики Антрацитовской администрации Ниной Гасановой, она рассказала нам о том, как живет Антрацит в новых реалиях.

«Главная проблема первого рабочего дня после принятия решения об изоляции – это ограничение передвижения. В администрации предполагали, что первый день будет не очень спокойным ввиду отсутствия у населения достаточной информации, и это оказалось действительно серьезной проблемой. Из-за того, что в городе не ходит общественный транспорт, людям очень сложно добираться до работы. Многие работают в городе, приезжая из поселков, а движение в город и по городу перекрыто. Это и медицинские работники, и коммунальщики, и люди, занятые в торговле, в производственной сфере – понадобилось время, чтобы руководители, возможно, пересмотрели их графики работы, организовали подвоз спецтранспортом», – отметила Нина Гасанова.

«В понедельник в администрацию регулярно звонили люди, которые хотели получить разрешение на передвижение по городу именно в целях попасть на рабочее место. Предприниматели, которые живут в Антраците, а их магазин в пригороде или поселке, они тоже столкнулись с трудностями. Улицы стали более пустынными, очень мало движется транспорта. А в принципе видно, что коммунальные службы продолжают работу, регулярно вывозится мусор, все в порядке с подачей воды. Город ничем не обделен».

Все учебные заведения в Антраците находятся на дистанционном обучении. Дошкольные учреждения приостановили свою деятельность – их проблема транспорта не коснулась.

В понедельник, 6 апреля, глава администрации Сергей Саенко посредством Skype провел аппаратное совещание с головами сельских и поселковых советов, на котором проинформировал всех о введении ограничений на передвижение. Полиция строго выполняет предписание ЧСПК, контролируя ситуацию в городе.

«Есть частные случаи, когда представители территорий Антрацитовского района жалуются, что жителей не пропустили в Красный Луч по онкозаболеванию. Это и больные диабетом, которым необходимо приезжать в город для получения инсулина. Радует, что ограничения не действуют на передвижение продуктовых машин, благодаря чему магазины работают в нормальном режиме, и нет проблем с продовольствием. Аптеки тоже работают, все в порядке».

Сейчас в Антраците отрабатывается механизм поездок предпринимателей на оптовые базы в Луганске. Выезжающие за пределы города обязаны пройти дезинфекцию транспорта в санстанции, получить санпаспорт на автомобиль, а также предоставить документ, свидетельствующий о том, что они действительно осуществляют предпринимательскую деятельность в сфере реализации продуктов питания и бытовой химии. Несмотря на все эти сложности, люди относятся к ограничениям с пониманием, осознавая, что комфортом можно пожертвовать в угоду здоровью и безопасности, о чем свидетельствуют опустевшие улицы.

Разрешений за первый день было выдано сравнительно немного, в основном это перечисленные уже категории граждан. Люди постоянно задают вопросы и интересуются, как пройти процедуру. Пока острой проблемы в получении разрешения нет, поскольку за первые дни ещё не возникло острой необходимости выезда из города.

Важно понимать, что люди не заперты дома, они имеют право передвигаться по городу до места работы, но необходимо наличие справки, удостоверения или другого документа, подтверждающее это, а также паспорт. Такое решение приняла противоэпидемическая комиссия при городской администрации.

Возможный очаг заражения в Антраците ликвидировали

Детский сад «Солнышко», в котором работала одна из заболевших коронавирусом, был продезинфицирован, все, кто контактировал с воспитательницей, проверены врачами. Работа в саду велась санитарно-эпидемиологической станцией на протяжении 5 часов, что позволило обработать почти 1700 квадратных метров.

Сразу после выявления коронавируса у воспитательницы был оперативно составлен список из 13 сотрудников, которые находились в непосредственной зоне риска. У них взяли дополнительные анализы, которые направлены на изучение в Луганск. Хотя в группе заболевшей было всего 5 детей, работники санстанции перестраховались и обследовали всех детей, которые посещали детский сад – это 32 ребенка. После инцидента все дошкольные учреждения приостановили свою деятельность.

Как проинформировали сотрудники городской санэпидстанции, воспитательница и её муж, вернувшийся из Москвы, у которого выявлен Covid-19, передвигались только на личном транспорте, а сама заболевшая провела в саду всего несколько часов, благодаря чему угроза заражения была не столь велика.

Выплаты и получение пособий в Антраците не прекратится

Несмотря на сложившуюся ситуацию, почта в Красном Луче и Антраците продолжит свою работу, все выплаты и пособия люди получат на дом и без перебоев согласно установленному графику. Кроме того, у почтальонов можно будет приобрести товары первой необходимости, оплатить коммунальные услуги и пополнить счет «Лугаком» и интернет.

«Выплаты пенсионерам, мамочкам, ветеранам Великой Отечественной войны – все будет проводиться как обычно. Наши почтальоны готовы, мы уже начали работу и наше отделение функционирует в обычном режиме, все сотрудники используют средства индивидуальной защиты», – отметила директор ГУП ЛНР «Почта ЛНР» Марина Пуховцева.

Что касается Красного Луча, там курс лечения от коронавируса продолжается у трех пациентов, их состояние медики оценивают как средней и легкой тяжести. На лечении они будут находиться ещё, по меньшей мере, 2 недели. Под пристальным наблюдением врачей находятся ещё 12 человек, которые контактировали с зараженными.

«Все необходимое для лечения у нас есть, спасибо республиканским больницам за оказанную помощь. Нам также привезли дополнительные средства индивидуальной защиты для медицинских работников», – рассказал врио главврача ГУ ЛНР «Краснолучская центральная городская многопрофильная больница «Княгинская» Андрей Шутенко.

Алексей ЛИТВИНОВ

Как живут в изоляции Антрацит и Красный ЛучКак живут в изоляции Антрацит и Красный Луч