Германия передаст России данные о советских военнопленных

06-03-2020, 05:03 0

Германия передаст России данные о советских военнопленныхГермания передаст России данные о советских военнопленных, которые находились в немецких лагерях. Об этом заявил посол ФРГ в Москве Геза Андреас фон Гайр.

В прошлом году главы МИД Германии и России договорились о передаче и использовании данных о нескольких сотнях тысяч советских военнопленных и интернированных, погибших в германском плену, сообщил посол. Соответствующее соглашение стороны подписали осенью в Берлине.

Фон Гайр подчеркнул, что передача тысяч блоков данных российской стороне запланирована на апрель. Он уверен, что это внесет свой вклад в прояснение судеб советских военнопленных, а также «в примирение».

Стоит напомнить, что в марте 2019 года в Арнсбергском лесу в земле Северный Рейн-Вестфалия на западе Германии поисковики обнаружили места массовых расстрелов советских и польских подневольных рабочих. Всего было найдено три локации, на которых обнаружили более 400 артефактов – обувь, столовые приборы, монеты, части одежды жертв. Также были выкопаны оружие и боеприпасы.