Зеленский упростил получение украинского гражданства для россиян

13-08-2019, 02:08 0

Президент Украины Владимир Зеленский упростил предоставление гражданства «незалежной» для россиян.
Зеленский упростил получение украинского гражданства для россиян
Об этом говорится в президентском указе, подписанном Зеленским 13 августа.

В нём идёт речь об упрощении получения украинского гражданства «иностранцами и лицами без гражданства, которые принимали (принимают) участие в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны Украины, и гражданами Российской Федерации, которые подверглись преследованиям из-за политических убеждений».

В указе перечисляется необходимые документы для получения россиянами гражданства по упрощенной системе.

Среди них — декларация об отказе от гражданства РФ и документ от МИД Украины, подтверждающий «преследование за политические убеждения».


Указом Кабинету министров Украины поручается разработать и внести на рассмотрение Рады проект закона Украины относительно упрощения порядка получения украинского гражданства россиянами, которые подверглись политическим преследованиям и иностранцами и лицами без гражданства, которые проходили (проходят) военную службу по контракту в ВСУ и принимали непосредственное участие «в антитеррористической операции» (карательной операции Киева против жителей Донбасса — прим. РВ).

Напомним, в июле президент России Владимир Путин расширил действие указа о предоставлении гражданам Украины гражданства РФ в упрощенном порядке. Теперь он распространяется не только на граждан ДНР и ЛНР, но и жителей Донбасса, оставшихся на оккупированных ВСУ территориях.

Нынешний указ украинского президента очевидно призван стать «жёстким ответом Москве».


Источник: https://rusvesna.su