Юлия Скороход о фестивале-конкурсе песни «Я люблю тебя, жизнь!»

09-06-2017, 08:06 0

Юлия Скороход о фестивале-конкурсе песни «Я люблю тебя, жизнь!»Заслуженная артистка Луганской Народной Республики, солистка Луганской академической филармонии Юлия Скороход приняла участие в работе жюри фестиваля-конкурса песни «Я люблю тебя, жизнь!», посвященного творческой деятельности народного артиста СССР Иосифа Кобзона, который проводился в конце мая в Донецкой Народной Республике. Об этом сообщает отдел информационной политики и рекламы ГУК «Луганская академическая филармония».

Напомним, целью фестиваля-конкурса является популяризация песенного наследия, несущего жизнеутверждающие идеалы, воспитания патриотического отношения к традициям родной земли. Организаторами фестиваля выступили Министерство культуры ДНР, Донецкий государственный академический театр оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко, Донецкая государственная академическая филармония и Донецкий республиканский учебно-методический центр культуры и искусства. За победу в финале состязались около 40 исполнителей из Донецкой Народной Республики и Российской Федерации.

Своими впечатлениями о фестивале-конкурсе «Я люблю тебя, жизнь!» и творческих соревнования в целом Юлия Скороход поделилась, вернувшись домой:

– Я впервые стала членом жюри конкурса такого высокого уровня. До этого у меня был небольшой опыт судейства на городских смотрах-конкурсах в Луганске. В Донецке состав жюри был достаточно солидный. Моими коллегами стали известные в Российской Федерации и ДНР деятели искусств, среди которых – народный артист России Олег Кулько, народные артисты Украины Алина Коробко-Захарова и Вадим Писарев, художественный руководитель Ростовского музтеатра Владимир Кущев. Возглавлял жюри, конечно, народный артист СССР Иосиф Кобзон. Войти в состав такого жюри – большая честь. Но несмотря на статус и известность моих коллег, работалось очень легко. Мы были единодушны в своих решениях.

Так как в конкурсе участвовали, в основном, дети, все члены жюри были к конкурсантам лояльны, старались поощрить как можно больше одаренных ребят. Тем более что призовой фонд позволял это сделать. К сожалению, среди участников не было юных талантов из ЛНР, а ведь у нас их немало.

Когда-то я так же, как и сегодняшние начинающие артисты, стояла перед строгим жюри различных конкурсов, в том числе и международных. Знаю, насколько это волнительно и ответственно. И само участие, и подготовка к творческому состязанию всегда требуют больших физических и эмоциональных сил. Но в то же время любой конкурс – это возможность профессионального роста.

Время не стоит на месте, и теперь я уже приобрела определенный опыт для того, чтобы оценивать профессиональный уровень других. Это начало нового этапа в моей жизни, в котором особое место занимает и преподавательская деятельность. Нужно не только оценивать, но и охотно делиться секретами своего мастерства. Преподавание вокала – это новая ступень моего профессионального становления, одна из сторон профессии.

Возвращаясь к конкурсной теме, замечу, что у нас в Республике тоже есть немало вокальных состязаний, в том числе и международного уровня. Например, «Viva la voce», который проходит на базе Академии культуры и искусств имени Матусовского. Быть членом жюри такого конкурса тоже достаточно престижно. А вообще творческие конкурсы только украшают нашу жизнь, поэтому пусть их будет больше.

XXI век