В 2017 году процедура уплаты транспортного налога стала проще

07-06-2017, 10:06 0

В 2017 году процедура уплаты транспортного налога стала проще23 мая текущего года Советом Министров ЛНР утверждены изменения в порядок уплаты транспортного налога (Постановление от 23.05.2017 № 278/17). О том, кого коснутся указанные изменения, в ходе брифинга рассказала пресс-секретарь Государственного комитета налогов и сборов ЛНР Галина Горобцова.

В частности, пресс-секретарь ведомства напомнила, что Законом Луганской Народной Республики «О налоговой системе» предусмотрена уплата транспортного налога.

В соответствии с изменениями, вступившим в силу в мае текущего года, физическим лицам, которые в прошлом году стали на учет в органе налогов и сборов в качестве плательщика транспортного налога, в 2017 году подобную процедуру проходить не нужно. Им необходимо предоставить в территориальную инспекцию копию квитанции об оплате налога за 2017 год и оригинал Уведомления, который был получен за 2016 год, на нем будет поставлена отметка об уплате за текущий период.

«По результатам анализа зарегистрированных лиц – плательщиков транспортного налога в 2016 году, большинство обратившихся были пенсионеры и граждане льготных категорий. Во избежание очередей обращаем внимание: лица, которые в прошлом году воспользовались льготой на уплату транспортного налога, в 2017 году обращаться в территориальный орган налогов и сборов не должны», – отметила Галина Горобцова.

При этом в случае, если зарегистрированный в прошлом году гражданин в текущем периоде стал относиться к льготной категории, такому плательщику необходимо обратиться в территориальную инспекцию для внесения изменений в базу данных. И, соответственно, он освобождается от уплаты транспортного налога.

Лицам, которые только в 2017 году стали владельцами транспортных средств, или управляют таковыми, или ввезли их на территорию Республики более чем на 1 месяц необходимо обратиться в органы налогов и сборов и стать на учет как плательщик транспортного налога. Для них процедура первичной регистрации осталась прежней.

«Следует отметить, что ответственность за регистрацию транспортных средств в органах налогов и сборов и уплату данного налога несут как владельцы, так и лица эксплуатирующие транспорт», – подчеркнула представитель ГКНС ЛНР.

Срок уплаты транспортного налога также не изменился – физические лица обязаны уплатить его до 1 октября.

Галина Горобцева дополнила, что Законом Луганской Народной Республики предусмотрена льгота по уплате данного налога для пенсионеров, инвалидов и ветеранов войны на одно транспортное средство. В этом случае, предоставляется копия документа, подтверждающего данный статус.

Она также рассказала, как можно рассчитать сумму транспортного налога. По ее словам, плательщики могут самостоятельно рассчитать стоимость транспортного налога при помощи онлайн-калькулятора, разработанного Государственным комитетом налогов и сборов ЛНР. Его можно найти в разделе «Налогоплательщикам – Расчет транспортного налога».

При этом пресс-секретарь отметила, что при расчете также учитывается и количество лет, прошедших с года выпуска транспортного средства. При чем, если при Украине с количеством лет ставка увеличивалась, то согласно Закону «О налоговой системе», ставка транспортного налога уменьшается.

А чтобы зарегистрироваться в качестве плательщика транспортного налога физическим лицам – гражданам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту своей регистрации или проживания.

Для этого необходимо предоставить следующие документы:

- копию паспорта;

- копию индификационного кода. Для лиц, которые из-за своих религиозных убеждений отказались от получения кода – справку о праве осуществлять любые платежи по фамилии, имени, отчеству и серии паспорта.


Кроме того, им необходимо подать в инспекцию:


- копию свидетельства о регистрации транспортного средства - технического паспорта;

- для лиц, осуществляющих на законных основаниях право владения или распоряжения транспортным средством - копию временного регистрационного талона или нотариально заверенной доверенности.


Также при постановке на учет, подаются заявление о регистрации плательщика транспортного налога и уведомление об объекте налогообложения. Их можно приобрести и заполнить непосредственно в налоговых органах, получив при этом консультацию специалиста.

В случае приобретения транспортного средства или его временного ввоза на таможенную территорию Республики более чем на 10 дней, транспортный налог уплачивается перед государственной (временной) регистрацией. В этом случае, помимо упомянутых документов, также подается копия временного регистрационного талона зарегистрированного на территории другого государства.

Подготовила Мария Никитина
XXI век