Протасевич был снайпером в нацбате "Азов" и стрелял по мирным жителям

07-06-2021, 12:06 0

Протасевич был снайпером в нацбате "Азов" и стрелял по мирным жителям
Задержанный в Минске гражданин Белоруссии Роман Протасевич был снайпером в украинском националистическом батальоне "Азов" и вел огонь по мирным жителям, медработникам и сотрудникам МЧС. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он напомнил, что Протасевич "в период начала вооруженного конфликта на Донбассе совершал преступления против мирного населения Республики в составе националистического вооруженного бандформирования "Азов".

"Протасевич утверждает, что ничего плохого он не делал и всего лишь был журналистом на передовых рубежах ВСУ. По данным наших источников из ОТГ ВСУ "Север", Протасевич являлся снайпером и нередко практиковался в стрельбе по мирным жителям, а также медработникам и сотрудникам МЧС, прибывавшим к ним на помощь", - рассказал Филипоненко.

Он отметил, что "кроме того, через Протасевича проходил транзит граждан, желающих заработать и "повоевать" на Донбассе на стороне ВСУ".

"Трансфер из Минска в зону так называемой операции объединенных сил составлял 5 000 долларов США. В стоимость входило семидневное проживание, питание и три выхода на первую линию обороны со стрельбой из различного вооружения с неограниченным расходом боеприпасов", - проинформировал Филипоненко.