Минюст ЛНР в мае зарегистрировал 49 ведомственных нормативных правовых актов

07-06-2021, 12:06 0

Минюст ЛНР в мае зарегистрировал 49 ведомственных нормативных правовых актов
Министерство юстиции ЛНР в мае 2021 года зарегистрировало 49 ведомственных нормативных правовых актов. Об этом сообщили в ведомстве.

"В течение мая 2021 года в Министерстве юстиции ЛНР зарегистрировано 49 ведомственных нормативных правовых актов. Субъектам нормотворчества возвращено без государственной регистрации на доработку шесть нормативных правовых актов, признан не подлежащим государственной регистрации один нормативный правовой акт", - говорится в сообщении.

Среди зарегистрированных в мае актов в Министерстве традиционно выделили ряд социально значимых, затрагивающих права и свободы жителей ЛНР, а также субъектов хозяйствования.

В их числе – Положение о нагрудном знаке "Почетный донор Луганской Народной Республики", утвержденное приказом Министерства здравоохранения ЛНР от 8 апреля 2021 года № 217-ОД (зарегистрировано в Министерстве юстиции ЛНР 20 мая 2021 года за № 236/3897).

Документ устанавливает лиц, которые могут быть представлены к награждению, основания для награждения, а также описание и изображение нагрудного знака и удостоверения к нему.

В Минюсте отметили, что награждение нагрудным знаком "выражает признание государством благородного вклада гражданина в развитие добровольного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов в ЛНР".

Следующий социально значимый акт, на который обратили внимание в ведомстве, - Порядок оказания медицинской помощи детям и подросткам в период оздоровительной кампании, утвержденный приказом Министерства здравоохранения ЛНР от 20 апреля 2021 года № 244-ОД (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 19 мая 2021 года за № 234/3895).

В государственные образовательные учреждения дополнительного образования ЛНР – детские оздоровительные учреждения направляются дети и подростки, в том числе с функциональными отклонениями и хроническими заболеваниями в стадии стойкой ремиссии, не нуждающиеся в специальных коррекционно-терапевтических условиях (диета, специальный режим, лечебные назначения по поддерживающей терапии) и не имеющие медицинских противопоказаний для пребывания в учреждениях.

Список противопоказаний для приема детей и подростков в оздоровительное учреждение приведен в приложении № 1 к порядку.

С текстами нормативных правовых актов можно ознакомиться на сайте Правительства ЛНР в разделе "Акты исполнительных органов государственной власти".