Глава ЛНР накануне Дня русского языка наградил двух деятелей культуры Луганска

04-06-2021, 05:06 0

Глава ЛНР накануне Дня русского языка наградил двух деятелей культуры Луганска
Мероприятие, посвященное Дню русского языка и 222-й годовщине со дня рождения Александра Пушкина "И божество, и вдохновенье, и жизнь, и слезы, и любовь", состоялось в Луганской молодежной библиотеке.

В ходе мероприятия, в котором приняли участие луганские литераторы и ценители пушкинского творчества, заместитель председателя Правительства ЛНР Анна Тодорова вручила награды луганскому поэту и прозаику, заслуженному работнику культуры Украины Андрею Медведенко и луганскому художнику, председателю Союза художников ЛНР Артему Фесенко. В соответствии с указом главы ЛНР Медведенко удостоен почетного знака "От благодарного народа ЛНР", а Фесенко награжден грамотой главы Республики.

Тодорова поздравила собравшихся с предстоящим Международным днем русского языка и днем рождения Пушкина.

"Александр Сергеевич – это солнце нашей русской поэзии, именно он открыл миру красоту русского языка, его произведения переведены на все языки мира и находят отклик в каждом сердце. Он также был другом Владимира Ивановича Даля – нашего великого земляка, а 2021 год у нас посвящен именно ему. Но не только он является гордостью нашей Республики. Сегодня мы должны отметить и современников, которые прославляют наше Отечество", - сказала она, вручая награды.

Министр культуры, спорта и молодежи Дмитрий Сидоров отметил, что этим мероприятием начинается цикл акций, посвященных русскому языку на Луганщине.

"Сегодня в нашей Луганской молодежной библиотеке большое событие: мы говорим сегодня о Пушкине, мы говорим о лучших традициях русского языка. В скором времени будет проводиться научно-практическая конференция, связанная с трансляцией русской культуры в качестве воспитания в среде образования. Также 15 июня состоится встреча молодежи с главой Луганской Народной Республики, где будет запущена викторина, связанная с очищением нашей речи от заимствованных терминов", - проинформировал министр.

Он отметил, что на территории Республики проживает большое количество людей, приехавших в свое время с разных территорий, на которых используют много заимствованных из других языков слов.

"Возможно, сейчас не все точно понимают тот литературный язык, на котором писал Пушкин, на котором мы, наверное, сегодня должны говорить, потому что очищение языка – это, в первую очередь, очищение своего национального кода, своей идентификации. Идентификацией Луганщины всегда являлся и будет являться русский язык, потому что это и кладезь литературы, и кладезь нашего сознания, и кладезь нашего мировоззрения", - подчеркнул глава МКСМ.

Сидоров призвал молодежь "посещать подобные мероприятия и стараться говорить на исконно русском языке".

Фесенко подчеркнул, что "творчество Александра Сергеевича всегда актуально и собирает в Луганске большое количество любителей поэзии

"Несмотря на современные течения, современные веяния, все равно поэзия Пушкина является для многих источником вдохновения. А если говорить о Пушкине в изобразительном искусстве, то нужно сказать, что сам поэт был очень неплохим художником: в его тетрадях огромное количество зарисовок, это профессиональная, очень интересная и занимательная графика. Также мы знаем, что Пушкин дружил с нашим земляком Владимиром Ивановичем Далем, а сын Даля, Лев Владимирович, – прекрасный художник. Поэтому поэзия и живопись всегда идут рядом, большое количество художников черпают свое вдохновение в поэзии, также точно большое количество поэтов черпают свое вдохновение в картинах", - сказал художник.

В ходе мероприятия студенты ЛГАКИ исполнили романсы на стихи Пушкина. Заведующая отделом искусства ЛМБ Екатерина Дайнека рассказала о Пушкине в изобразительном искусстве, а заведующая Литературным музеем Владимира Даля Людмила Соколова - о дружбе Пушкина и Даля.

В завершение мероприятия луганские поэты прочли стихотворения Пушкина, а также свои произведения о нем.