Аграрии в рамках программы развития садоводства планируют посадить 50 га фруктовых садов

31-05-2021, 09:05 0

Аграрии в рамках программы развития садоводства планируют посадить 50 га фруктовых садов
Аграрии ЛНР в рамках реализации программы по развитию садоводства до конца 2021 года планируют посадить фруктовые сады на общей площади 50 гектаров. Об этом сообщил Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Юрий Пронько в ходе рабочей встречи с председателем Правительства ЛНР Сергеем Козловым.

"В рамках программы реализации запланировано уже в этом году высадить 50 гектаров садов зимней яблони, груши, черешни и сливы. В последующие годы будет добавлено еще 50 гектаров", - сказал министр.

Он уточнил, что программы по развитию овощеводства и садоводства, которые готовит Министерство, рассчитаны на четыре года.

В рамках программы развития овощеводства Минсельхоз определил в районе Луганского государственного аграрного университета участок для выращивания овощей.

Пронько отметил, что реализация программы позволит "в значительной степени решить проблему обеспеченности жителей Республики овощами и фруктами".

"Реализация программы позволит нам иметь примерно 5 тысяч тонн фруктов и до 10 тысяч тонн овощей в год", - сказал министр.