Ахметов предал Донбасс, сотрудники предприятий ЛНР негодуют из-за предательства олигарха

29-04-2017, 08:04 0

Ахметов предал Донбасс, сотрудники предприятий ЛНР негодуют из-за предательства олигархаУкраинские олигархи, и в их числе Ринат Ахметов, владеющий горнорудными и перерабатывающими предприятиями в Донбассе, на протяжении всего конфликта фактически финансировали как режим Порошенко, так и конкретно, так называемое "АТО". Все предприятия, которые находились в украинской юрисдикции платили налоги в бюджет Украины и выплачивали так называемый военный сбор.

САМОБЛОКИРОВАННАЯ ОЛИГАРХИЧЕСКАЯ БИЗНЕС-ИМПЕРИЯ


До начала боевых действий в Донбассе Ахметов, постоянно оказывающийся во главе списка самых богатых людей Украины и крупнейших налогоплательщиков, через группу компаний "СКМ" и ее структуры "ДТЭК" и "Метинвест" контролировал 47 предприятий, находящихся на территории ЛНР и ДНР.

В условиях многолетней экономической, энергетической и транспортной блокады, апогеем которой стала железнодорожная блокада властям ЛНР и ДНР пришлось ввести внешнее управление на предприятиях украинской юрисдикции, для сохранения предприятий и заработной платы сотрудников, а также для постепенной переориентации на альтернативные рынки сбыта.

В последнее время представители руководства Украины стали заявлять, что блокада Киевом Донбасса стала следствием введения в Республиках внешнего управления на предприятиях украинской юрисдикции. При этом киевский режим внезапно "забыл" о том, что именно украинская сторона еще с 2014 года начала вводить экономическую, а затем транспортную и "водную" блокады.

Более того, с января 2017 года при молчаливом согласии украинских властей радикально настроенные активисты, в том числе ветераны так называемой "АТО", осуществляют блокаду железнодорожного сообщения с Республиками Донбасса.

А уже в марте 2017 года президент Украины подписал указ, которым вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о транспортной блокаде Донбасса.

Электрослесарь центральной обогатительной фабрики (ЦОФ) "Самсоновская" Александр Буханцев говорит, что люди прекрасно видят ситуацию о том, что нас Украина отторгает, режет сук, на котором сидит. И у нас просто нет выбора, хотя решать надо было раньше: если отдельная Республика, значит отдельная.

"Сейчас люди надеются на то, что решатся, наконец, юридические проблемы, которые от нас рабочих не зависят. Без этого - никак, поэтому терпение и ещё раз терпение, - считает Буханцев. - В любом случае, назад дороги нет".

"Ринат Ахметов Донбасс как таковой предал. Нельзя плыть посередине речки – все равно к какому-то берегу придется прибиться. Не усидеть на двух стульях. Человек должен быть или там, или там. Это закон общества: "или-или", как у нас говорят, "нельзя быть немножко беременным". С его деньгами, с его ресурсами, со связями, все могло бы быть совсем по-другому. Но он выбрал ту сторону. Это не только мое мнение, люди тоже так думают. Пока работали - не задумывались, а сейчас всё стало очевидным", - резюмирует Буханцев.

Несмотря на то, что после введения железнодорожной блокады Донбасса всем владельцам предприятий было предложено перейти в республиканскую юрисдикцию, ни от Ахметова, ни от других украинских олигархов не последовало никаких действий. Более того, структура Ахметова разослала письмо своим сотрудникам с возмутительным требованием в течении суток явится в Мариуполь, для того, чтобы там, якобы получить новое место работы. Естественно, что практически никто в Мариуполь не поехал. На Донбассе сохранились трудовые коллективы, и все без исключения предприятия готовятся к перезапуску, а некоторые уже заработали.

Заместитель директора по хозяйственным и социальным вопросам ЦОФ "Самсоновская" Александр Кондрашов отмечает, что "до передачи под юрисдикцию ЛНР, у нас было подвешенное, непонятное состояние: производство-то стоит, не считая ремонтных работ, поддержания порядка. А в настроении людей – хочется увидеть перспективу, начало трудовой деятельности".

"Народ в ожидании, когда ж начнём работу, все соскучились. Подъёмные нам выплатили в размере оклада. Надеемся, осталось ждать недолго, начнём скоро работать. Нас на Украине кинули, с людьми не рассчитались, кто-то не получил отпускных, компенсаций за отпуск, кто-то зарплат. Люди добросовестно работали, а их прокатили. Естественно, своими действиями Ринат Ахметов недоверие у людей вызвал. Поступил он некрасиво: людей, как говорится, кинули, вот и всё", - считает он.

"Сейчас появилась какая-то надежда, как говорится, свет в конце тоннеля, вот все-таки начинает потихоньку сдвигаться. Это, конечно, радует, потому что люди уже устали от этого беспросветного существования. Большая часть воспряла духом, видно, с каким настроением они ходят на работу, более добросовестней к ней относятся. Это по людям видно, да и по разговорам знаю", - говорит Кондрашев.

ПРЕДПРИЯТИЯ ЖДУТ ИНВЕСТИЦИЙ


По решению Совета министров ЛНР, в числе прочих было введено внешнее государственное управление на принадлежащих Ахметову предприятиях "Свердловантрацит", "Краснодонуголь" и "Ровенькиантрацит". При этом власти Республики заверили, что сотрудники предприятий, на которых было введено внешнее управление, не понесут финансовых потерь и будут продолжать пользоваться имеющимися у них соцгарантиями.

"Переход нашего предприятия под юрисдикцию Республики на нас пока заметно не отразился. Зарплату мы получаем, как и раньше, в тех же окладах, но уже в рублях. Работаем 12-часовой рабочий день – день и ночь, потом два дня дома. Мы пока сейчас занимаемся уборкой фабрики, хозяйственными работами. Сегодня на субботник вышли, убирали территорию", - рассказала аппаратчик углеобогащения краснодонской центральной обогатительной фабрики (ЦОФ) "Дуванская" Светлана Шпиль.

"Все мы в ожидании инвестиций. По слухам, на фабрику собираются поставить новое оборудование. Мы очень надеемся и ждём. Настроение у людей - когда как, но все живут надеждой. И этот переход восприняли в основном позитивно, я, например, "за". Люди и я мы не хотим быть на той Украине, работать на них", - подчеркнула она.

Ахметов, выбирая между коллективами своих предприятий, людьми, которые сделали его миллиардером, и режимом Порошенко, выбрал последнее. Тем самым он перечеркнул для себя любую возможность быть понятным народом Донбасса, сжег все мосты в край, благодаря которому он так возвысился на Украине. Бросив людей, он навсегда записал свое имя в один ряд с руководителями киевской хунты, ответственными за гибель тысяч людей Донбасса.

XXI век