Молодежные активисты совместно с лесоводами расширили «зеленый пояс» Алчевска

14-04-2017, 12:04 0

Молодежные активисты совместно с лесоводами расширили «зеленый пояс» АлчевскаЭкологи уже давно говорят о необходимости создания зеленых поясов вокруг городов, в большей степени это касается промышленных регионов Республики. Первой территорией, где приступили к реализации данного проекта, стал промышленный Алчевск: в 2013 году при плановом выпуске продукции объемы выбросов на одного жителя составили 860 кг, что в четыре раза больше, чем в среднем по региону.

Интересно, что проект создания зеленого пояса вокруг Алчевска отнюдь не новый. Идея создания зеленой зоны вокруг промышленного города возникла еще в конце 40-ых годов прошлого столетия по инициативе Иосифа Сталина. К сожалению, в полной мере проект реализован так и не был. Затем руководители области неоднократно возвращались к этой идеи, но довести дело до конца так и не смогли.

Сегодня же, когда идет строительство молодой Республики, и кирпичик за кирпичиком закладывается фундамент, пришло время подумать и об экологии региона. Специалисты в один голос уверяют, что сейчас они совместными усилиями готовы закончить работу над многолетним проектом.

Как рассказала заместитель начальника управления развития лесного хозяйства Министерства природных ресурсов и экологической безопасности Елена Левченко, буквально на днях специалисты Перевальского лесничества совместно с представителями Ассоциации молодежи Луганщины в рамках государственной программы по созданию «зеленого пояса» Алчевска высадили 2 га акаций, а это коло 9 тыс. сеянцев.

- Это был заключительный этап весенней посадки деревьев, всего в этом году было посажено 41 гектар деревьев, на осень планируется высадить еще 23 гектара, - уточнила Левченко.

Лана ВОРОНЦОВА
XXI век