Михаил Филипоненко: пришлось срочно создать представительство ЛНР в СЦКК

25-12-2017, 10:12 0

Михаил Филипоненко: пришлось срочно создать представительство ЛНР в СЦККРоссийские офицеры покинули Совместный центр контроля и координации прекращения огня на востоке Украины. И Киев, и самопровозглашенные республики Донбасса заявили, что это может привести к обострению конфликта. И.о. начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко рассказал в интервью РИА Новости о том, как в настоящее время складывается ситуация на линии соприкосновения.

— Какова в целом ситуация на линии соприкосновения?

— На данный момент ситуация в прифронтовых районах обострилась. Противник возобновил использование артиллерии не только по нашим позициям, но и по жилым домам жителей республики. Только на этой неделе ВСУ обстреляли из артиллерии жилые массивы Стаханова и Первомайска. Трое мирных жителей ранены, одна женщина умерла от сердечного приступа. Последствия страшные: более 30 жилых домов, в том числе и многоквартирных, пострадали, были перебиты газопроводы и ЛЭП. Люди остались без света, воды и газа, и все это в тот день, когда в связи с выводом офицеры Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня уже не могли фиксировать эти факты. Нам в срочном порядке пришлось создавать местное представительство СЦКК для того, чтобы задокументировать и собрать доказательства нарушений Минских договоренностей со стороны украинского командования. Кроме того, этот факт еще раз доказывает — украинские силовики не отвели тяжелое вооружение, обозначенное Минскими договоренностями, от линии соприкосновения и используют его для атак.

— Киев практически ежедневно обвиняет ЛНР в нарушениях перемирия. Придерживается ли Народная милиция режима прекращения огня?

— Несмотря на ежедневные обстрелы нашей территории, которые фиксировали представители СЦКК и сейчас фиксируют наблюдатели СММ ОБСЕ, военнослужащим Народной милиции строго запрещено открывать огонь.
Объявить школьное перемирие было решено в Минске трехсторонней контактной группой с полуночи 25 августа. Накануне, 24 августа, был издан приказ № 644 о запрете на открытие огня, который действует до сих пор. Военнослужащим Народной милиции республики в случае нарушения режима прекращения огня грозит увольнение. Но, конечно, если существует прямая угроза жизни, например попытки прорыва или диверсанты, то, конечно, военнослужащие могут открыть огонь из стрелкового оружия по команде командира.
Например, во время последней неудачной попытки проникновения ДРГ в районе поселка Фрунзе противник понес значительные за последнее время потери. Погибли три украинских силовика, трое получили ранения.

— На каких направлениях украинские силовики ведут себя наиболее активно?

— На данный момент обстановка напряженная вдоль всей линии боевого соприкосновения. Самым горячим направлением можно назвать район Бахмутской трассы, район Светлодарской дуги, а также район между Попасной и Первомайском. Однако мы полностью контролируем ситуацию.

— Планируется ли в случае обострения ситуации мобилизация мирных жителей?

— Конечно, подобные решения принимает глава республики. Однако на данный момент такой необходимости нет. И даже когда ситуация была более напряженная, в период, например, Дебальцевского котла в 2015 году, когда наши силы были в разы меньше противника, мобилизация не проводилась. Но в случае резкого обострения, начала активных наступательных действий противника мы готовы к проведению мобилизации. Постоянно проводится работа военкоматов с органами власти, подготовка мобилизационного резерва.

— Как складывается работа с международными наблюдателями СММ ОБСЕ? Допускаете ли вы их для мониторинга ситуации в район линии соприкосновения и в места отведенной техники и вооружения?

— Народная милиция всячески способствует работе наблюдателей СММ ОБСЕ. Согласно приказу командующего НМ ЛНР от 28 августа 2017 года, всем военнослужащим поручено обеспечить неприкосновенность представителей СММ ОБСЕ в ходе их работы и предупреждать представителей миссии об опасности. Мы не ограничиваем передвижение наблюдателей миссии, в любое время они могут также посетить места отведенного от линии соприкосновения вооружения.

— Ведется ли работа по разминированию участков у линии соприкосновения в Донбассе?

— Мероприятия разминирования регулярно проводятся инженерно-саперными подразделениями Народной милиции ЛНР. За минувший год Народная милиция обезвредила порядка двух тысяч боеприпасов. Проведено обследование трех тысяч гектаров различных территорий, в том числе сельскохозяйственных полей, проведена сплошная очистка территорий, прилегающих к различным водопроводным, газопроводным и электрическим линиям, от неразорвавшихся боеприпасов. Тем более разминирование отдельных участков — это одно их требований наблюдателей ОБСЕ.

— На каких участках возможно разведение сил и средств? И насколько оно необходимо, по вашему мнению?

— Участки для разведения сил и средств определены контактной группой на переговорах в Минске. Со своей стороны можем заявить, что на участке № 1 у станицы Луганской мы готовы отвести силы. Конечно, нельзя отрицать, что на участках, где подразделения Народной милиции и ВСУ стоят слишком близко друг к другу, мы наблюдаем большее количество провокаций со стороны украинских силовиков. Однако есть участки, с которых мы не можем отойти, так как потеряем стратегическое преимущество, тем более противник не оставляет надежд занять ряд населенных пунктов в серой зоне на линии соприкосновения. Последним подтверждением этого, как я говорил выше, была попытка проникновения ВСУ в районе населенного пункта Фрунзе.

— Ведется ли работа с семьями погибших военнослужащих? Оказывается ли им внимание и материальная помощь?

— Народная милиция оказывает гуманитарную помощь не только семьям погибших военнослужащих, но и различным социальным учреждениям. Только в 2017 году Народная милиция передала более 50 тонн гуманитарной помощи нуждающимся.

— Планируется ли разработка новой формы для Народной милиции?

— Пока необходимости разработки новой повседневной формы одежды для военнослужащих Народной милиции ЛНР нет. Настоящая форма одежды военнослужащих Народной милиции ЛНР полностью устраивает. Нареканий к ее качеству нет. В планах есть пошив парадной формы для офицерского состава, но она пока в стадии разработки.

— В Луганске до конфликта функционировал ряд металлургических и машиностроительных заводов. Каковы перспективы создания на их базе собственного ВПК?

— Этот вопрос необходимо, наверное, адресовать руководству республики. Я не уполномочен отвечать на подобные вопросы. Но подразделения Народной милиции ЛНР полностью обеспечены вооружением и военной техникой, которая досталась нам в качестве трофеев от украинских военнослужащих.

— Каким образом в настоящее время происходит обучение новобранцев? Планируется ли создание регулярных учебных заведений военного профиля?

— Все новобранцы, которые подписывают контракт и поступают на военную службу в Народную милицию ЛНР, проходят трехмесячный курс подготовки — это так называемый курс молодого бойца на базе учебного центра Народной милиции ЛНР. Также военных специалистов, которые при желании могут поступить на военную службу в Народную милицию ЛНР, выпускают высшие учебные заведения нашей республики, это военные кафедры. Необходимости в открытии дополнительных учебных заведений военного профиля пока нет.

— Проводит ли Народная милиция праздничные парады и к какой дате они приурочены?

— Народная милиция ЛНР ежегодно радует жителей нашей республики и чтит память наших предков, погибших в годы Великой Отечественной войны, проводя парад Победы 9 мая. Это пока единственный повод для проведения подобных мероприятий.

XXI век