Хорошилов: Закупки угля в ЮАР приведут к экономическому краху Украины

28-03-2017, 07:03 0

Хорошилов: Закупки угля в ЮАР приведут к экономическому краху Украины Анонсированные Киевом закупки угля в Африке приведут к экономическому краху Украины. Об этом ЛИЦ сообщил депутат Народного Совета ЛНР, председатель парламентского комитета по вопросам промышленной и аграрной политики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, инфраструктуры, транспорта и топливно-энергетического комплекса Дмитрий Хорошилов.

Так он прокомментировал сообщение о том, что Украина заключила с ЮАР договор на поставку 225 тыс. тонн угля антрацитовой группы для Черниговской, Дарницкой и Сумской ТЭЦ.

"Возникает небольшое чувство "дежавю", ведь в 2014 году была такая же история. Начали закупать, торжественно в Одессе приняли этот уголь, потом возбуждали уголовные дела, вызывали в прокуратуру тех людей, которые занимались поставками", – отметил Хорошилов.

"Тогда (в 2014 году – примечание ЛИЦ) это закончилось тем, что Украине пришлось закупать уголь в Донбассе. И сейчас я уверен, что опять тем же самым закончится. Может, это будет через Россию, если им не хочется напрямую", – заявил он.

Хорошилов отметил, что в этой ситуации напрашивается аналогия с поставками российского газа на Украину.

"Сейчас они говорят, что уже 500 дней живут без российского газа. Но от того, что он зашел в Европу и оттуда вернулся с небольшим процентом, он не перестает быть российским. По документам – да, а по факту: не будет поставок в Европу - не будет поставок и на Украину. Та же самая история, я думаю, будет и с углем, который, якобы, будет идти из Африки", – рассказал депутат.

"Те люди, которые сейчас на Украине у власти, по сути дела, "могильщики Украины", все дальше и дальше ее закапывают экономически. Тем более, что на сегодняшний момент валютная выручка на Украине уменьшится, а уголь придется покупать за валюту в два раза дороже. Поэтому проблемы с экономикой будут только усугубляться", – убежден он.

"Я думаю, если так пойдет дальше, во второй половине года мы сможем увидеть уже и конкретный социальный взрыв, и разрушенную экономику Украины", – подчеркнул Хорошилов.

Напомним, что Украина, потерявшая после начала конфликта в Донбассе большинство шахт, ранее уже была вынуждена импортировать уголь из ряда стран, в том числе ЮАР и США. Позднее Украинский антикоррупционный комитет потребовал от следствия ареста всех организаторов сделки по закупке угля из ЮАР.

С января 2017 года при молчаливом согласии украинских властей радикально настроенные активисты, в том числе ветераны так называемой "АТО", осуществляют блокаду железнодорожного сообщения с Республиками Донбасса. Президент Украины Петр Порошенко неоднократно критиковал их действия и заявлял, что эта блокада ведет к потере предприятий, работающих на территории ЛНР и ДНР. Несмотря на это, 16 марта президент Украины подписал указ, которым вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о транспортной блокаде Донбасса. 20 марта Порошенко снова заявил, что блокада нанесла серьезный удар по украинской промышленности, энергетике и курсу национальной валюты.

lug-info.com