Рожин: "Донбасс не станет частью бандеровской Украины под анестезией миротворчества"

09-10-2017, 10:10 0

Рожин: "Донбасс не станет частью бандеровской Украины под анестезией миротворчества"О комплексе проблем, связанных с введением миротворческой миссии в Донбасс, и взаимоисключающих трактовках этой идеи со стороны основных участников конфликта в интервью ЛИЦ рассказывает российский публицист, журналист Центра военно-политической журналистики CIGR и владелец популярного блога СolonelСassad Борис Рожин.

- Почему на четвертом году войны вдруг актуализировалась тема ввода миротворческого контингента в Донбасс?

- Тема миротворцев в Донбассе оживилась этим летом, хотя идея развести войска на линии противостояния муссируется еще со времен подписания "Минска-1" и "Минска-2". Причины появления идеи о вводе миротворцев, которая неоднократно озвучивалась в Киеве и в Москве, кроется в том, что военные пункты Минских соглашений не выполняются – пленные до сих пор не обменяны, огонь на линии фронта не прекращен, вооружения калибра свыше 100 мм с линии фронта не отведены. Наблюдатели ОБСЕ лишь фиксируют нарушения не в силах что-то изменить в происходящем.

- Минские договоренности не работают. В чем причина?

- Срыв Минских соглашений в вопросах безопасности, естественно, порождает их срыв и в вопросах политического урегулирования. Киев цинично заявляет, что он не готов перейти к политическому урегулированию, пока в Донбассе не перестанут стрелять, хотя одновременно различные официальные лица открытым текстом говорят, что Украина не даст заморозить войну в Донбассе, потому что заморозка войны в интересах России. Разумеется, с таким подходом, ожидать, что Украина прекратит войну, пока при власти находятся Порошенко, Аваков, Парубий и им подобные, было бы верхом наивности. Война и ее продолжение является основой их политического самовыживания, которое они пытаются продлить любой ценой.

- Однако при этом автоматически продлятся и ежедневные жертвы. Причем с обеих сторон…

- Жизни граждан ДНР и ЛНР, а также военных ВСУ для них лишь расходный материал, которым они оплачивают выживание своего режима, поставляющего на Запад своей главный товар – русофобию. Пока Запад заинтересован в том, чтобы продолжать стратегию "сдерживания и окружения России", Порошенко и Ко будут нужны, ибо через них Запад контролирует Украину, которая рассматривается как плацдарм для антироссийской деятельности. Эта деятельность выражается как в системной дерусификации Украины, так и в использовании Украины в качестве плацдарма для продвижения военной инфраструктуры НАТО к российским границам. Вполне понятно, что при замороженной войне Порошенко и Ко будет крайне сложно объяснять гражданам Украины, зачем они терпят последствия евромайдана. Нужен образ внешнего врага, "который мешает Украине счастливо шагать в Европу", а если война прекратится, то как подкармливать этот образ? Поэтому нужны обстрелы, кровь, трупы, периодические эскалации в боях за "нейтралку" под Желобком, Коминтерново или в любом другом районе, чтобы по итогам Порошенко мог пафосно промычать что-то про сепаратистов, которые мешают миру.

- И что в такой ситуации можно сделать?

- Когда в 2016-2017 годах стало все чаще осознаваться, что Минские соглашения не работают и Киев их выполнять не собирается, начали рождаться вспомогательные идеи-костыли, которыми пытались обеспечить работу отдельных пунктов Минских соглашений. Так появилась идея о миротворцах, которая формально не прописана в Минских соглашениях, но должна была позволить обойти дипломатический тупик и, наконец, прекратить огонь, чтобы перевести конфликт из "карабахского" в "приднестровский" вариант. Но и здесь все наткнулось на совершенно разное понимание этой идеи. С точки зрения России и Народных Республик, появление миротворцев на линии фронта должно привести к прекращению огня, разводу тяжелых вооружений, прекращению массовых смертей. Война прекращается – и конфликт переводится в вялотекущий, фактически, замороженный формат. Всех проблем это не решает, но люди перестают гибнуть.

- То есть вариант априори не устраивающий киевский режим?

- Украину это, конечно, не устраивает, потому что у Украины нет желания прекращать гибель людей по обе стороны линии фронта. Идею миротворцев она понимает совсем по-другому. Миротворцы должны стать предлогом, чтобы осуществить зачистку Донбасса, как недавно это открыто признал Ярош, и захватить контроль над границей ЛНР и ДНР с Россией, чтобы лишить Россию возможности помогать Республикам. В этом сценарии киевский режим видит возможность получить контроль над границей в обход остальных пунктов Минских соглашений, которые предусматривают структурные политические реформы на Украине и целый ряд других обязательств, которые Киев и его хозяева выполнять отказываются.

- И что в итоге – вновь тупик?

- В итоге ЛНР и ДНР идею миротворцев воспринимают как идею прекращения непосредственных боевых действий и пролития крови. На Украине идею миротворцев воспринимают как способ с помощью "международного сообщества" уничтожить Республики и интегрировать их в состав Украины по варианту Сербской Краины. Естественно, что при таких расхождениях в понимании идеи ввода миротворцев на Донбасс эта идея завязла в согласованиях на дипломатическом уровне. Завязла она, прежде всего, потому, что США как главные хозяева Украины также не заинтересованы в заморозке конфликта и в замене руководства Украины на более адекватное, как они это уже в свое время проделали в Грузии, избавившись от скомпрометированного различными преступлениями Саакашвили. Поэтому идут месяцы переговоров, но решающего прогресса по вводу миротворцев в Донбасс по-прежнему нет. Как и в случае с Минскими соглашениями, разное прочтение одной и той же идеи порождает дипломатический клинч, который является продолжением клинча военного, когда стороны не могут кардинально решить конфликт в свою пользу военным путем.

- Каков ваш прогноз на развитие ситуации в этом вопросе?

- На мой взгляд, нынешнее руководство Украины полностью недоговороспособно. При Порошенко и Ко мира не будет, и кровь будет литься. Эти люди не изменятся, тем более что на них уже немало крови, и рано или поздно им за нее отвечать. Реально повлиять на Украину могли бы США, осуществив своеобразную рокировку среди своих марионеток и отказавшись от агрессивной политики по отношению к России. Определенные надежды на этот счет были после избрания Трампа, который делал немало комплиментарных заявлений в адрес России, но, как позднее стало ясно, у американского военно-политического истеблишмента несколько иные взгляды на американо-российские отношения и роль Украины как инструмента антироссийской политики. Ныне, когда Трамп подвергается массированным атакам внутри страны за "связь с Кремлем", он, конечно, даже если захочет, не сможет пойти на какие-то уступки в отношении Украины. Балом снова правят ястребы, которые хотят разговаривать с Россией языком ультиматумов в духе администрации Обамы. Естественно, это не способствует не то что разрешению, а хотя бы заморозке конфликта.

- И что в этой патовой ситуации делать Республикам Донбасса?

- Республики в этих условиях, конечно, продолжают надеяться, что фронт затухнет и конфликт перейдет из военной в политико-экономическую стадию. Но реалистичный подход подталкивает их к развитию собственных государственных институтов, потому что нельзя сидеть и ждать у моря погоды, пока в Киеве или Вашингтоне появится "добрая воля" и перемирие из виртуального станет реальным. Своей политикой в отношении Республик Киев и Вашингтон фактически отрезали Донбасс от Украины, и теперь они имеют перед собой два непризнанных государственных образования, отражающих изменения современного нам мироустройства с перекройкой границ, возникших после 1991 года.

- А миротворцы?

- Миротворцы уже не смогут затолкать пасту обратно в тюбик, как мечтает об этом Порошенко и Ко. Ситуация уже не может быть возвращена к тому состоянию, которое существовало на Украине до государственного переворота или хотя бы до начала восстания на Донбассе. Люди сделали свой выбор, и с этим выбором предстоит считаться как Украине, так и всему остальному миру. Донбасс не хотел войны, но был вынужден взять в руки оружие, чтобы сопротивляться сначала бандам правосеков, а затем и украинским вооруженным силам, которые пытались силой заставить людей замолчать и принять совершенные в Киеве преступления. Выбор Донбасса подкреплен пролитой кровью – своей и чужой. И Донбасс готов прекратить проливать кровь, если этому помогут миротворцы. Но он не пойдет на то, чтобы вновь статью частью бандеровской Украины под анестезией миротворчества.

***


Борис Рожин – известный российский публицист из Севастополя, журналист центра военно-политической журналистики CIGR, главный редактор информационных порталов "Голос Севастополя" и "Кассад". Владелец блога СolonelСassad, входящего в число наиболее посещаемых страниц в русскоязычном секторе Живого Журнала.

Горячий сторонник присоединения Крыма к России. В ходе "Русской весны" в Крыму ввел в обращение популярный интернет-мем "вежливые люди". С марта 2014 года ведет репортажи вокруг событий на Украине. С осени 2015 года в дополнение к обзорам войны на Украине, занимается обзорами военных событий в Сирии.

Собирал средства и организовывал доставку военного снаряжения ополчению в ДНР и ЛНР. С 2014 года внесен на сайт "Миротворец" как "идеолог русского национализма, сепаратизма и антиукраинской политики". Фонд "Глобальные инициативы", который возглавлял Рожин, попал в европейский санкционный список.

XXI век