С 1 октября вырастут зарплаты бюджетников и госслужащих

30-09-2017, 06:09 0

С 1 октября вырастут зарплаты бюджетников и госслужащих Заработные платы работников бюджетной сферы и госслужащих ЛНР с 1 октября увеличатся на 5%. Об этом по итогам заседания правительства Республики сообщила и.о. министра Совета министров ЛНР Наталья Хоршева.

"По поручению главы Луганской Народной Республики с целью повышения социальных стандартов и жизненного уровня граждан Луганской Народной Республики Совет министров внес изменения в постановления, определяющие размер заработных плат работникам бюджетной сферы и органов государственного управления", − сказала Хоршева.

"Согласно внесенным изменениям, с 1 октября 2017 года размер заработных плат работникам бюджетной сферы и органов государственного управления будет увеличен на 5%", − проинформировала она.

"Данное повышение окладов коснется всех без исключения государственных служащих и работников учреждений, финансируемых из бюджета Республики", − подчеркнула и.о. министра.

"Настоящие постановления вступают в силу со дня их официального опубликования и применяются с 1 октября 2017 года", − добавил она.

Совмин неоднократно повышал зарплату бюджетников. Так, с 1 ноября 2015 года их зарплата была повышена на 15%. С 1 апреля 2016 года Совмин повысил заработную плату бюджетников на 5%, кроме того, на 5% была повышена зарплата работников бюджетной сферы с 1 июля 2016 года.

Ранее министр финансов Евгений Мануйлов сообщал, что в соответствии с указом Главы ЛНР, минимальная зарплата с 1 апреля 2017 года повышена на 6,5% и установлена в размере 3 087 руб. С третьего квартала 2016 года на территории Республики расчет фонда оплаты труда производился исходя из минимальной заработной платы 2 900 рублей.

Кроме того, Мануйлов подчеркивал, что Минфин ЛНР более двух лет в полном объеме выплачивает зарплаты бюджетникам.

XXI век