Дейнего: ЛНР надеется, что поддержанное "нормандской четверкой" перемирие будет прочным

24-08-2017, 10:08 0

Дейнего: ЛНР надеется, что поддержанное "нормандской четверкой" перемирие будет прочнымЛНР надеется, что перемирие, которое должно вступить в силу в Донбассе в полночь 25 августа, будет устойчивым, так как соглашение о прекращении огня было поддержано главами стран "нормандской четверки" в ходе состоявшегося между ними накануне телефонного разговора. Об этом сообщает ЛИЦ со ссылкой на уполномоченного представителя ЛНР на Минских переговорах Владислава Дейнего.

"В связи с приближением начала учебного года Контактная группа на заседании 23 августа в Минске согласовала текст совместного заявления о полном, безоговорочном и бессрочном соблюдении режима прекращения огня с 0.00 25 августа ", - сказал он.

"Луганская Народная Республика, безусловно, является сторонником полной стабилизации обстановки на линии разграничения. Дети Донбасса должны иметь возможность в спокойной обстановке приступить к учёбе, независимо от того, по какую сторону линии разграничения они живут", - добавил он.

"Накануне главы стран "нормандской четвёрки" во время телефонных консультаций поддержали эту инициативу ОБСЕ (об объявлении перемирия), что придаёт особый вес принятому в Минске решению и даёт надежду, что перемирие будет иметь устойчивый характер и позволит создать условия для развития политического разрешения конфликта на Донбассе путём полноценной реализации Минских соглашений", - отметил Дейнего.

Во вторник, 22 августа, во время телефонного разговора лидеры стран "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция, Украина) Владимир Путин, Ангела Меркель, Эмманюэль Макрон и Петр Порошенко поддержали ожидаемое решение Контактной группы о прекращении огня в Донбассе в связи с началом учебного года.

XXI век