Артобстрел поселка Голубовское привел к выгоранию 25 га сухостоя (ФОТО)

15-08-2017, 02:08 0

Артобстрел поселка Голубовское привел к выгоранию 25 га сухостоя (ФОТО)Артобстрел поселка Голубовское привел к выгоранию 25 га сухостоя (ФОТО)Артобстрел поселка Голубовское привел к выгоранию 25 га сухостоя (ФОТО)Артобстрел поселка Голубовское привел к выгоранию 25 га сухостоя (ФОТО)Артобстрел поселка Голубовское привел к выгоранию 25 га сухостоя (ФОТО)Артобстрел поселка Голубовское привел к выгоранию 25 га сухостоя (ФОТО)Артиллерийский обстрел со стороны ВСУ привел к выгоранию 25 га сухостоя в поселке Голубовское, входящем в состав Кировска. Об этом сообщили в Центре пропаганды Министерства чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) ЛНР.

"Вследствие артобстрела в Голубовском (Кировск) на поле выгорело 25 га стерни", − говорится в сообщении.

В МЧС подчеркнули, что количество сухотравных пожаров в Республике растет ежедневно из-за устойчивой жары, сухой погоды и сильных порывов ветра.

"14 августа из 89 пожаров, зафиксированных на территории Республики, 82 − загорания сухостоя на открытых территориях", − отметили в Министерстве.

"Самые большие площади выгорели в селе Приветное Славяносербского района − 70 га, в поселке Мирное Краснодонского района − 30 га, также повреждены две электроопоры. В поселке городского типа Софиевский (Красный Луч) выгорело 25 га", − проинформировали в Центре пропаганды.

"МЧС ЛНР напоминает, что на территории ЛНР сохраняется чрезвычайный, 5-й класс, уровень пожарной опасности. При температуре воздуха выше плюс 30 градусов и шквалистом ветре скорость распространения степного пожара может достичь 30 км/ч. Образуется так называемый "огненный шторм", который перебрасывает огонь на большие расстояния, преодолевая при этом искусственные и естественные преграды шириной до 12-15 м. Пламя, подступающее со всех сторон, может спровоцировать массовую панику и привести к многочисленным жертвам", − говорится в сообщении.

В МЧС подчеркнули, что в пожароопасный период запрещается бросать горящие спички и окурки в сухую траву, разводить костры в экосистеме, выжигать травяной покров и сухую стерню на полях, курить и пользоваться открытым огнем вблизи заправляющихся машин. Также запрещается оставлять в лесной и степной зоне бутылки или осколки стекла, так как фокусирующее солнечные лучи стекло может сработать как зажигательная линза.

Напомним, Центр гидрометеорологии МЧС ЛНР сообщал о введении пожароопасного периода с 7 августа и продлении его действия до 17 августа.

XXI век