Любенко: Северодонецкий суд на основании постановочного фото осудил похищенного СБУ жителя ЛНР (ВИДЕО)

23-07-2017, 09:07 0

Любенко: Северодонецкий суд на основании постановочного фото осудил похищенного СБУ жителя ЛНР (ВИДЕО)Северодонецкий суд на основании постановочного фото, сделанного сотрудниками СБУ, осудил похищенного в июне жителя Кировска Юрия Бровенко. Об этом сообщили в МГБ ЛНР.

Бровенко вместе со своим товарищем Николаем Поповым были похищены украинскими диверсантами 4 июня из дома в прифронтовом поселке городского типа Донецкий. После вербовки сотрудниками СБУ Попов был отпущен домой для сбора сведений военного характера. По возвращению в ЛНР он сообщил о случившемся в МГБ ЛНР.

"Бровенко, до сих пор находится на территории, подконтрольной киевским силовикам. По имеющейся у нас информации, Бровенко осужден Северодонецким судом на основании так сказать "доказательств" Службы безопасности Украины, среди которых основным стала постановочная фотография. Предпринимателя после пыток заставили взять в руки автомат и предоставили фотографию в качестве доказательства его участия в "незаконных вооруженных формированиях", − заявила руководитель Центра по связям с общественностью МГБ ЛНР Евгения Любенко.

"Пришел ко мне товарищ Бровенко Юрий в гости. Я его знаю как предпринимателя. Только он зашел, тут врываются в камуфляжной форме, в масках, с автоматами, положили нас на землю. Я сказал, что у меня нога больная. Они говорят: "Сейчас ногу прострелим, ложись". Я лег. Руки связали, вывели и повели", − рассказал подробности похищения Попов.

"Привезли в какой-то бункер, завели вовнутрь. Меня начали допрашивать, Юрия отдельно. Были они все в балаклавах, взяли мобилку и говорят: "Сейчас ты будешь говорить, что будешь сотрудничать с СБУ". Дали мне бумагу прочитать, они ее держали передо мной. Говорят, сказать, что готов сотрудничать с СБУ и дали мне псевдоним. Потом говорят: "Если ты не будешь сотрудничать, мы тебя отдадим в "Правый сектор". Потом утром повезли еще в Северодонецк, в суд, Юрия не было. Дали документы, фотографии, четыре штуки, сказали узнать кто здесь Юрий Бровенко. Я на фотографии расписался, но текст я не читал", − добавил он.

"Министерство государственной безопасности вынуждено заявить, что действующий киевский режим, потерпев поражение в ходе вооруженного подавления народа, выступившего против государственного переворота, сконцентрировал свои силы на ведении террористической войны против Республик Донбасса", − заявила Любенко.

XXI век