Боль в наших сердцах. Первомайцы почтили память погибших земляков в третью годовщину начала обстрелов города (ФОТО)

21-07-2017, 02:07 0

Боль в наших сердцах. Первомайцы почтили память погибших земляков в третью годовщину начала обстрелов города (ФОТО)Боль в наших сердцах. Первомайцы почтили память погибших земляков в третью годовщину начала обстрелов города (ФОТО)Боль в наших сердцах. Первомайцы почтили память погибших земляков в третью годовщину начала обстрелов города (ФОТО)Боль в наших сердцах. Первомайцы почтили память погибших земляков в третью годовщину начала обстрелов города (ФОТО)Боль в наших сердцах. Первомайцы почтили память погибших земляков в третью годовщину начала обстрелов города (ФОТО)Боль в наших сердцах. Первомайцы почтили память погибших земляков в третью годовщину начала обстрелов города (ФОТО)Боль в наших сердцах. Первомайцы почтили память погибших земляков в третью годовщину начала обстрелов города (ФОТО)Боль в наших сердцах. Первомайцы почтили память погибших земляков в третью годовщину начала обстрелов города (ФОТО)Боль в наших сердцах. Первомайцы почтили память погибших земляков в третью годовщину начала обстрелов города (ФОТО)Боль в наших сердцах. Первомайцы почтили память погибших земляков в третью годовщину начала обстрелов города (ФОТО)Боль в наших сердцах. Первомайцы почтили память погибших земляков в третью годовщину начала обстрелов города (ФОТО)Боль в наших сердцах. Первомайцы почтили память погибших земляков в третью годовщину начала обстрелов города (ФОТО)Боль в наших сердцах. Первомайцы почтили память погибших земляков в третью годовщину начала обстрелов города (ФОТО)Митинг-реквием, посвященный третьей годовщине со дня нападения ВСУ на Первомайск, состоялся на центральной площади города.

В мероприятии приняли участие руководители города, представители ряда общественных организаций, ветераны войны и труда, неравнодушные жители Первомайска.

Украинская авиация на рассвете 22 июля 2014 года совершила разведывательный облет Первомайска, в ходе которого город впервые был обстрелян. Через несколько дней киевские силовики предприняли первую попытку штурма. После этого город регулярно подвергался обстрелам из различных видов вооружений, которые привели к значительным человеческим жертвам и разрушениям жилых домов и объектов инфраструктуры.

– Прошло три года с того момента, как украинские силовики по указанию преступного киевского режима обстреляли из тяжелого вооружения мирное население нашего города, – обратился к собравшимся и.о. главы Администрации города Персвомайска Сергей Афанасьев. – Бессмысленная, жестокая война унесла жизни более тысячи первомайцев, принесла слезы и страдания тем, кто остался в городе и боль от разлуки с теми, кто выехал за его пределы.

– Время не стоит на месте, уже многие события в прошлом. Но сегодня наш долг – помнить о жертвах украинской агрессии, быть достойными памяти павших. Мы обязаны передавать эту память следующим поколениям, чтобы не допустить подобного ужаса в будущем, – подчеркнул руководитель города.

В этот день горожане вспоминают не только погибших мирных жителей, но и бойцов народного ополчения, которые отдали свои жизни за свободу и независимость Донбасса от неонацистской идеологии Киева.

– Говорят, что память все лечит, но только не в этом случае, – отметил руководитель проекта «Не забудем, не простим!» ОД «Мир Луганщине» Андрей Гребенюк. – Я думаю, такие раны, которые остались в ваших душах, не залечить. И всю ту истину и знания об этой войне, мы будем хранить в наших сердцах, чтобы будущее досталось нашим детям светлым.

Первомайцы и гости города почтили память погибших земляков минутой молчания и возложили цветы к памятному стенду погибших ополченцев и бойцов Народной милиции ЛНР.

Лев ОРЛОВ

XXI век