Украина согласовала разорительный контракт на американский уголь

20-07-2017, 01:07 0

Украина согласовала разорительный контракт на американский угольКонтракт на поставку антрацита из США уже предварительно согласован, несмотря на троекратное повышение цены. Об этом сообщает ИА Новороссия.

"Предварительно согласован контракт на два судна. Уже разработаны изменения с Мининфраструктуры, чтобы они не пересекались с судами, которые следуют из Южно-Африканской Республики. У нас одна проблема - цена на антрацитовую группу угля зависит от того, на какое время подписан долгосрочный контракт", - сказал глава украинского минэнерго Насалик.

Напомним, что в начале недели США определили цену за тонну угля для Украины. Она составит $206 за тонну. Киев, несмотря на крайне высокие цены, закупил за январь, февраль и март больше угля, чем за весь прошлый год. В 2016 году Вашингтон продавал уголь Украине всего за $71 за тонну.

Напомним, что о планах покупать уголь в США еще в марте говорил премьер Украины Гройсман. Позже экс-министр энергетики Украины, председатель энергокомпании "Киевэнерго" Плачков заявил о том, что Украина остро нуждается в угле антрацитовых марок для электростанций страны, что может быть покрыто за счет импорта в объемах до 5-7 млн тонн.

XXI век