Киев использовал опыт ИГИЛ при подготовке терактов в Луганске

13-07-2017, 10:07 0

Киев использовал опыт ИГИЛ при подготовке терактов в ЛуганскеКиевские диверсанты при подготовке терактов в Луганске использовали опыт ИГИЛ и других международных террористических организаций, чтобы достичь максимального числа жертв среди мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов. Об этом заявили в МГБ ЛНР.

Два теракта были совершены 7 июля в центре Луганска в районе площади Героев Великой Отечественной войны. В результате подрыва взрывного устройства, заложенного в урну на входе в продуктовый магазин, погибла женщина, ранения получили пять человек. Второй взрыв, при котором пострадали два человека, произошел в нескольких десятках метрах, когда на месте происшествия работали сотрудники правоохранительных органов и Народной милиции. Пострадавшие в результате терактов получили множественные травмы.

"Характер заложенного (в автомобиль – примечание ЛИЦ) взрывного устройства (при втором теракте – примечание ЛИЦ) свидетельствует о том, что взрыв был направлен на нанесение максимального ущерба лицам, находящимся на месте происшествия (после первого теракта)", - пояснили в Министерстве.

"К сожалению, мы вынуждены констатировать факт, что Украина принимает самый негативный опыт от таких общепризнанных террористических организаций, как "Аль-Каида", ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусра" и другие", - отметили в МГБ.

"Но, в отличие от данных организаций, у Украины не хватает силы воли взять на себя ответственность за тот или иной факт террористической деятельности", - добавили в ведомстве.

XXI век