ПОДЛО. БЕСПРИНЦИПНО. ЖЕСТОКО… (ПОДРОБНО О ВЗРЫВАХ 7 ИЮЛЯ В ЛУГАНСКЕ + ФОТО)

12-07-2017, 11:07 0

ПОДЛО. БЕСПРИНЦИПНО. ЖЕСТОКО… (ПОДРОБНО О ВЗРЫВАХ 7 ИЮЛЯ В ЛУГАНСКЕ + ФОТО)ПОДЛО. БЕСПРИНЦИПНО. ЖЕСТОКО… (ПОДРОБНО О ВЗРЫВАХ 7 ИЮЛЯ В ЛУГАНСКЕ + ФОТО)ПОДЛО. БЕСПРИНЦИПНО. ЖЕСТОКО… (ПОДРОБНО О ВЗРЫВАХ 7 ИЮЛЯ В ЛУГАНСКЕ + ФОТО)ПОДЛО. БЕСПРИНЦИПНО. ЖЕСТОКО… (ПОДРОБНО О ВЗРЫВАХ 7 ИЮЛЯ В ЛУГАНСКЕ + ФОТО)ПОДЛО. БЕСПРИНЦИПНО. ЖЕСТОКО… (ПОДРОБНО О ВЗРЫВАХ 7 ИЮЛЯ В ЛУГАНСКЕ + ФОТО)В Луганске в пятницу рядом с Домом правительства и площадью Героев Великой Отечественной войны прогремели два взрыва. По заявлению представителя Народной милиции ЛНР, речь идет о террористическом акте. В результате инцидента погибла капитан медицинской службы Народной милиции, пятеро мирных жителей получили ранения различной степени тяжести. Через некоторое время неподалеку от места происшествия произошел второй взрыв – пострадали еще два человека.

Официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко подчеркнул, что серия терактов говорит о том, что их организаторы намеренно стремились к большому числу жертв среди мирных жителей.

Первый взрыв был произведен приблизительно в 15.30 на улице 3-я Донецкая. Взрывное устройство было заложено в урну возле магазина «На районе». Устройство было «напичкано» поражающими элементами: гвоздями, кусками арматуры и другими.

– Закладка (первого) неустановленного взрывного устройства была произведена в мусорную урну, которая находилась возле входа в магазин. В ходе осмотра места происшествия взрыво-технической службой МВД было сделано предварительное заключение, что взрывное устройство имело фугасный тип мощностью полтора-два килограмма в тротиловом эквиваленте с механическим взрывателем, – сообщила руководитель центра по связям с общественностью Министерства государственной безопасности ЛНР Евгения Любенко.

После этого, спустя полтора часа, рядом с местом теракта прогремел второй взрыв. По сообщению правоохранительных органов, был подорван автомобиль, принадлежащий гражданскому лицу. Ранения получили два человека.

– Второе взрывное устройство носило аналогичный первому фугасный тип с взрывным веществом 5-7 килограммов в тротиловом эквиваленте с механическим взрывателем. Большого количества жертв удалось избежать благодаря нахождению на линии взрывной волны военного автомобиля «КамАЗ», который находился на месте происшествия в качестве блокиратора дорожного движения, – рассказала Евгения Любенко.

Она подчеркнула, что в настоящее время представители всех силовых ведомств проводят комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий по факту террористических актов.

Ортопед-травматолог одной из столичных больниц Дмитрий Котуха сообщил, что пострадавшие в результате терактов в Луганске получили множественные травмы.

– Доставлено четверо пациентов: две женщины, двое мужчин в состоянии различной степени тяжести. Один мужчина поступил с проникающим повреждением брюшной полости, с повреждением кишечника, почки, конечностей. Две женщины – с ранением кисти, ног, – рассказал врач. – На данный момент проводится оперативное лечение двоих пациентов – мужчины и женщины, которые находятся в гораздо более тяжелом состоянии, чем оставшиеся двое.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий в свою очередь призвал жителей Республики быть бдительными и не поддаваться паническим настроениям.

– Сегодня среди белого дня в центре Луганска был совершен ряд вопиющих террористических актов. Взрывы прогремели в густонаселенном районе неподалеку от места массового отдыха жителей города, детской площадки, – сказал он.

Плотницкий подчеркнул, что террористические акты всегда направлены на запугивание не только тех, кто стал их жертвой, но и всего мирного населения.

– Хочу заверить, что руководство Республики, правоохранительные органы и специальные службы работают в усиленном режиме и делают все возможное, чтобы наказать виновных в данных террористических актах и предотвратить возможные последующие агрессивные действия, – заявил Глава ЛНР. – Со своей стороны мы сделаем все возможное и окажем необходимую помощь пострадавшим.

Он также выразил искренние соболезнования семьям погибших.

– Всем пострадавшим желаю скорейшего выздоровления, – сказал Игорь Плотницкий.

По факту совершения террористических актов на территории Луганской Народной Республики МГБ ЛНР возбуждено два уголовных дела. В качестве основной версии республиканские спецслужбы рассматривают причастность к терактам украинских спецслужб.

– Нами неоднократно фиксировались факты агрессивной и циничной работы СБУ, – сказала руководитель центра по связям с общественностью Министерства государственной безопасности ЛНР Евгения Любенко.

Оперативные сотрудники полиции начали поиск и опрос свидетелей. Совместно с Министерством государственной безопасности был создан оперативный штаб. Силовыми ведомствами ведется координированная работа по установлению, поиску и задержанию лиц, причастных к взрыву. В Республике объявлен план «Перехват».

– Как только была получена информация о первом взрыве, на место происшествия выдвинулась следственно-оперативная группа МВД ЛНР, а также специалисты взрыво-технической и кинологической служб министерства. Они организовали тщательный осмотр места происшествия и прилегающих кварталов. Район террористической атаки был оцеплен силами батальона патрульной службы, управления государственной службы охраны, ГИБДД МВД ЛНР, а также бойцами комендантского полка Народной милиции, – сообщил представитель Министерства внутренних дел ЛНР Алексей Селиванов. – К несчастью, из-за того, что для атаки террористы использовали густонаселенный район с плотным транспортным трафиком, избежать второго взрыва не удалось – банально не хватило времени на обследование.

Он подчеркнул, что последствия взрыва были минимизированы грамотными действиями сотрудников полиции, которые оперативно организовали несколько обводов оцепления и перекрыли место происшествия от организации возможных повторных атак.

– То, что целью террористов были именно мирные жители, говорит характер закладки взрывных устройств и время их срабатывания и место – в нескольких десятках метров от детской площадки в центре Луганска, – отметил Селиванов. – Первая мина — относительно слабая — должна была привлечь как можно большее количество людей к месту происшествия. Второй взрыв должен был собрать как можно большее количество жертв.

В целом, по мнению военного историка, аналитика, участника войны в Боснии Михаила Поликарпова, произошедшее в Луганске похоже на сценарий, каким любят пользоваться исламисты. Он обратил внимание на то, что взрывы организованы так, чтобы вызвать максимальное число жертв среди мирного населения.

– По методичке: взрыв, на помощь собираются люди, через несколько минут поблизости раздается более мощный взрыв с еще большим числом жертв, – считает военный историк. – Очень сложно дать характеристику современному государству Украина в нескольких словах. Это и «байденовский», то есть американский проект, и олигархический режим с опорой на нацистов. Но в данном случае вполне применим термин «террористическое государство Украина».

Глава Союза писателей ЛНР Глеб БОБРОВ:

«Террор – это вполне эффективный инструмент давления, использовать который Украина никогда не чуралась. Вспомните «слепые» артудары по Луганску лета-осени 2014-го, вспомните по сей день непрекращающиеся обстрелы многострадальных прифронтовых городов и поселков Республики. Чем взрыв начиненного рубленой арматурой кустарного взрывного устройства принципиально отличается от взрыва, например, 82-мм минометной мины? И там и там - «работа по площадям» с целью искалечить и убить как можно больше случайных людей, дабы поселить в душах страх, посеять панику, социальное напряжение и недовольство руководством Республики».

Художественный руководитель Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной Михаил ГОЛУБОВИЧ:

«То, что произошло в Луганске, – это просто выходит за всякие человеческие рамки. Почему? Можно, наверное, понять, в принципе, когда военные с военными воюют. Но когда отдаются приказы на такие поступки в центре мирного города - просто начинают закладывать взрывчатки и проводить подобные «операции», где проходят мимо невинные люди – за что? За то, что они остались на своей земле? За то, что они любят свой родной город, где могилы их предков, где их земля, дома, работа?»

Глава Луганской городской Администрации Манолис ПИЛАВОВ:

«Украинским властям не удастся запугать жителей Луганска, переживших военную блокаду в 2014 году. Если сегодня кто-то еще думает, что такими взрывами нас можно запугать, то они глубоко ошибаются. Мы призываем наших граждан - луганчан - к тому, чтобы они были сегодня осторожны, внимательны, потому что, к сожалению, украинские диверсанты не видят в наших жителях людей».

Главный врач луганской городской больницы №2 Виктор ТРОЦАН:

«Взрывы в Луганске – это беспринципные, безнравственные, глубоко бесчеловечные теракты украинских националистов против Луганской Народной Республики, против жителей Луганска, населения, которое выдержало войну, блокаду 2014 года, защищая свою Республику, свой край, своих родных и близких. Только националисты, только неофашисты, негодяи способны на такие бесчеловечные поступки. Луганская Народная Республика есть и будет существовать вне зависимости от этих действий».

Артем ПОРВИН
XXI век