Киев перед Минской встречей объявил информационную войну ЛНР

05-07-2017, 06:07 0

Киев перед Минской встречей объявил информационную войну ЛНРКиев в преддверии запланированной сегодня, 5 июля, встречи участников Контактной группы начал информационные атаки на ЛНР. Об этом сегодня заявил исполняющий обязанности начальника управления Народной милиции Республики полковник Михаил Филипоненко.

"Украинские силовики, не имея успехов на военном фронте и постоянно нарушая Минские договоренности, решили произвести ряд атак на фронте информационном. Ввиду отсутствия успехов, украинское командование решило их придумать", - отметил он.

"Ранее мы заявляли о дерзком нападении украинских силовиков 24 июня на группу тылового обеспечения Народной милиции. Вразрез всех возможных договоренностей, на территории ЛНР группа украинских силовиков в день объявления "хлебного перемирия", нарушая Минские соглашения, зашла на территорию ЛНР, захватив в плен шестерых военнослужащих Республики. Напоминаю, что двое из них были убиты впоследствии с особой жестокостью, предварительно подвергшись пыткам. Данными действиями украинская сторона нарушила 1, 2, 3-й пункты Минского меморандума от 19 сентября 2014 года и Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными", - подчеркнул Филипоненко

"На данный момент украинские спецслужбы фальсифицируют документы захваченных в плен военнослужащих Народной милиции, выдавая их за кадровых российских военных. Такой псевдоаргумент украинских властей нацелен на оправдание военной операции на Донбассе, где Киев выступает в роли "защитника европейской цивилизации" от так называемого мирового агрессора в лице России", - рассказал представитель командования Народной милиции.

"Таким образом, украинская сторона продолжает намеренно фальсифицировать доказательства якобы присутствия российских военнослужащих на Донбассе и нарушений со стороны ЛНР Минских договоренностей. Необходимо отметить, что это происходит на протяжении всего периода конфликта, как правило, в преддверии важных международных встреч. В данном случае, перед встречей Контактной группы в Минске 5 июля", - заявил Филипоненко.