Более 140 жителей подконтрольной Киеву территории в выходные бесплатно посетили луганскую филармонию

27-06-2017, 09:06 0

Более 140 жителей подконтрольной Киеву территории в выходные бесплатно посетили луганскую филармониюБолее 140 жителей подконтрольной Киеву территории Луганщины в выходные дни бесплатно посетили концерты в Луганской академической филармонии в рамках проекта «Культурный уикенд в Луганске» и Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Зрители из Славяносербского, Марковского, Старобельского, Новоайдарского районов, Лисичанска, Рубежного, Мелового, Счастья, Северодонецка 24 и 25 июня побывали на концертах органной музыки «Шедевры мировой культуры» (солистка – заслуженная артистка Украины Анна Мокрова) и ансамбля эстрадной и джазовой музыки «Combo».

«Я не слышала нашего органа с 2014 года, а ведь он входил в число лучших на Украине. Когда узнала о том, что можно бесплатно попасть на концерт в филармонию, сразу вспомнила об органе. Повезло, что в программе июня был концерт органной музыки. И вот я здесь и снова слышу замечательный орган фирмы «Шуке», – отметила после концерта жительница Лисичанска.

Всей семьей пришли на концерт органной музыки и гости из Рубежного.

«Не могли упустить возможность побывать в филармонии, в которой были еще до войны. Приехали на юбилей к двоюродной бабушке в Вергунку и решили остаться на выходные, потому что на таможне нам дали бесплатные пригласительные на концерты и спектакли. Сегодня мы насладились звучанием органа, который не слышали, кажется, целую вечность, а завтра пойдем на премьеру в театр», – рассказали приезжие.

25 июня ансамбль эстрадной и джазовой музыки «Combo» представил программу «Jazz timе (Время джаза)». Специально на этот концерт приехал из города Счастье давний поклонник коллектива, воспользовавшись возможностью бесплатного посещения учреждений культуры Луганска.

«Джаз люблю давно, и на концерты «Combo» раньше ходил частенько, хорошо играют ребята. Но в последнее время было не до концертов. А когда узнал о программе, о приглашении на культурные мероприятия в Луганск, так захотелось услышать старый добрый джаз. Молодцы, что не забываете о нас, пока живущих за линией разграничения. Спасибо», – поблагодарил организаторов «Культурного уикенда» зритель из Счастья.

30 июня в 16.00 гостей города и луганчан на последний в этом сезоне концерт приглашает академический симфонический оркестр. В программе «Музыкальная шкатулка» прозвучит популярная классика.

XXI век