Сороковенко: Стабильное развитие АПК – залог продбезопасности ЛНР

27-06-2017, 09:06 0

Сороковенко: Стабильное развитие АПК – залог продбезопасности ЛНРВоенные действия, развернувшиеся на нашей территории, внесли свои коррективы в развитие сельского хозяйства. Тем не менее, несмотря на ряд проблем, с которыми аграриям ежедневно приходится сталкиваться, они в установленные сроки проводят весь комплекс необходимых работ. Например, в прошлом году агропредприятиям удалось собрать рекордное количество урожая даже по сравнению с довоенным периодом.

Они ни на минуту не останавливали и не останавливают своей работы: под раздающиеся неподалеку разрывы мин и снарядов, рискуя собственной жизнью они обеспечивают продовольственную безопасность молодой Республики. Примечательно, что в этом году посевная площадь была увеличена на 7,9 тысячи гектаров. И, по словам профильного министра Руслана Сороковенко, в этом году планируется собрать не меньшее в сравнении с прошлым годом количество урожая.

О том, какой комплекс работы выполнен на сегодняшний день и в чем сегодня заключается главная задача аграриев, выясняло наше издание.


УРОЖАЙ


Несмотря на холодную и дождливую погоду в период посевной, в результате которой периодически останавливались полевые работы, все же наши аграрии достойно справились с поставленной задачей по обеспечению продовольственной безопасности и успешно завершили сев яровых в полном объеме.

По информации Министра сельского хозяйства и продовольствия Руслана Сороковенко, запланированный объем сева яровых культур выполнен на 109%. В сравнении с прошлым годом посевная площадь увеличена примерно на 10%, а это около 6,5 тысячи гектаров. В том числе яровых зерновых и зернобобовых культур, включая кукурузу, в сравнении с 2016 годом посеяно больше на 4%, технических культур – на 23%, овощебахчевых культур – на 16%, общая площадь кормовых культур с учетом укосной площади многолетних трав посева прошлых лет увеличена на 22%.

Сегодня агроформирования Республики приступили к новому этапу полевых работ – это кормозаготовка и защита посевов сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков. Всеми необходимыми для этого материалами наши аграрии обеспечены в полном объеме.

Стоит рассказать и о том, что специалистами Департамента сельскохозяйственного надзора в соответствии с утвержденным графиком проводятся обследования состояния развития сельскохозяйственных культур и обследования на наличие вредоносных организмов. На сегодняшний день фитосанитарное состояние посевов находится в пределах нормы – наличие вредителей и болезней не превышает допустимый экономический порог вредоносности. Общее состояние развития посевов озимых зерновых и ранних яровых культур оценивается как хорошее и удовлетворительное.

- Если не будет никаких погодных катаклизмов, то в этом году мы планируем собрать не меньшее в сравнении с прошлым годом количество урожая, - заверил министр.

АГРАРНЫЙ СЕКТОР


Для своевременного проведения полевых работ профильное ведомство оказывает всяческую поддержку сельхозпредприятиям за счет «Аграрного фонда». Так, по словам Сороковенко, в этом году ГУП ЛНР «Аграрный фонд» выделил республиканским аграриям для проведения всего комплекса весенне-полевых работ все необходимые материально-технические средства. Это позволило агроформированиям провести в установленные сроки весь запланированный объем работ.

- Поэтому я с уверенностью могу говорить о том, что в этом году мы будем с урожаем, - подчеркнул Сороковенко.

При этом особое внимание он акцентировал на том, что к предстоящей уборочной кампании наши аграрии готовы.

- Техника на ходу. Комбайны подготовлены, проведены все технические мероприятия, агрегаты расписаны под 100% загрузки на весь период уборки.

Стоит сказать и о том, что Республика договорилась с российскими поставщиками о скидках на топливо для сельхозпроизводителей Республики. Как сообщил в ходе недавнего аппаратного совещания Глава ЛНР Игорь Плотницкий:

- Мы пойдем на некоторые льготы для наших сельхозпроизводителей. У нас есть возможность завоза топлива по более низкой цене – на четыре рубля дешевле. При этом качество будет как раз именно для тракторов и комбайнов. То есть через заправки реализация этого ГСМ будет запрещена, - подчеркнул Плотницкий.

В связи с этим он поручил руководству Министерства сельского хозяйства и продовольствия заключить договор на поставку.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ


Сегодня пищевая и перерабатывающая промышленность одна из наиболее динамично развивающихся отраслей, а это не только поддержка экономического сектора, но и опять-таки продовольственная безопасность всей Республики.

По словам профильного министра, пищевая и перерабатывающая промышленность сегодня представлена десятью отраслями, в которых задействовано более 120 субъектов.

- Это позволяет нам обеспечить продукцией животноводческого происхождения жителей Республики, а также предоставить им более 4 тысяч 800 рабочих мест. Это также позволяет производить практически весь спектр продовольственных товаров, - заверил Руслан Сороковенко.

Он также рассказал, что на сегодняшний день достаточно стабильно развивается отрасль птицеводства, которая во время боевых действий 2014-2015 годов серьезно пострадала. Несмотря на различные трудности, предприятия постепенно увеличивают производственные мощности. Так, на данном этапе, по словам руководителя ведомства, мясом птицы собственного производства ЛНР обеспечена более чем на 40%. Основной же поток данной продукции, согласно проведенному министерством анализу, осуществляется из Российской Федерации – 55%. Из Республики Беларусь к нам завозится всего около 5% мяса птицы.

Лана ВОРОНЦОВА
XXI век