В Республике открыты предприятия по утилизации ряда промышленных отходов

01-04-2017, 12:04 0

В Республике открыты предприятия по утилизации ряда промышленных отходовПри содействии Министерства природных ресурсов и экологической безопасности, на территории ЛНР открыты предприятия по утилизации ряда промышленных отходов, об этом в ходе пресс-конференции сообщил начальник управления природного надзора Минприроды Артем Липчей.

Он пояснил, что в результате военных действий и блокады со стороны Украины в 2014-2017 годах в Республике в сфере обращения с отходами сложилась ситуация, которая характеризуется накоплением отходов.

- Наиболее остро стоит проблема накопления отходов люминесцентных ламп и отходов от обслуживания транспортных средств, поскольку данные виды отходов образуются не только на промышленных предприятиях, но и в подавляющем большинстве образовательных и медицинских учреждений, на объектах социальной сферы и сферы обслуживания, а также в повседневном быту жителей Республики, - пояснил Липчей.

Он также отметил, что со своей стороны профильное ведомство предпринимает все необходимые меры для изменения сложившейся ситуации в сфере обращения с отходами. Это и восстановление связей между переработчиками отходов и их образователями, и разработка экономического обоснования утилизации отходов, и привлечение инвесторов к проектам по утилизации отходов.

- И первые положительные результаты уже есть. При участии министерства на данный момент решен вопрос передачи отходов лома черных и цветных металлов, макулатуры, полимерных отходов в Донецкую Народную Республику. Кроме того, решена проблема утилизации резинотехнических и полимерных отходов на оборудовании ООО «Компания Укрросресурсы» в Луганске. Также решен вопрос обезвреживания люминесцентных и других ртутьсодержащих ламп на оборудовании ФЛП Высоцкого А.П. в Алчевске. Мощности оборудования перечисленных предприятий составляет 1 тысячу 800 тонн резинотехнических и полимерных отходов, а также 200 тысяч ламп в год. Хочу сказать, что это полностью удовлетворяют потребности Республики в утилизации данного вида отходов, - пояснил начальник управления природнадзора.

XXI век