Метеостанция Дарьевка отметила 90-летний юбилей (ФОТО)

01-04-2017, 11:04 0

Метеостанция Дарьевка отметила 90-летний юбилей (ФОТО)Метеостанция Дарьевка отметила 90-летний юбилей (ФОТО)Метеостанция Дарьевка отметила 90-летний юбилей (ФОТО)Сейчас в мире насчитывается огромное количество метеостанций. Данные каждой из них — это пазлы, из которых складывается общая картина погоды на Земле. И она была бы неполной без работы маленькой скромной метеостанции Дарьевка, расположенной в пос. Новодарьевка Свердловского района. Ветромерно-дождемерная станция была основана в 1927 году для обслуживания железной дороги. С самого начала здесь велись наблюдения за количеством и видом осадков, снежным покровом, направлением и скоростью ветра.

С 1932 года М Дарьевка начинает работать как станция II разряда и со временем становится опорной метеостанцией не только юга Луганской области, но и всего Донецкого кряжа. Почти столетняя бесперебойная работа была нарушена единственный раз – станция не работала с октября 1941 года по март 1943-го во время немецко-фашистской оккупации. После изгнания врагов предстоял сложный процесс восстановления. О том, как это было, может рассказать бережно сохранённый журнал истории метеорологической станции Дарьевка за период с 1943 по 1966 год.

Первая запись, сделанная ещё чернилами, датируется 26 марта 1943 года:

«Восстановлена метеостанция Дарьевка после оккупации и приступила к регулярной работе, в восстановлении станции был назначен ст. сержант А. К. Кадралеев». К сожалению, история не сохранила даже имени этого человека. Известно только, что, выполнив поставленную задачу, Кадралеев через месяц выбыл в Сталинград в качестве военного метеоролога.

1.04. 43г: «… Начались наблюдения по походным приборам».

13.04.43: «Наблюдения начали проводиться по стационарным приборам. Вернулся из армии наблюдатель Борисенко В.А. Вернулся из эвакуации ст. наблюдатель Галат А. Т.»

Именно Антону Галату, возвращаясь в действующую армию, передал свои полномочия начальника станции старший сержант Кадралеев.

21.04.43: «Между 13 и 19ч. похищен минимальный термометр».

Это была далеко не единственная потеря для станции. В разное время были украдены часы марки П. Буре, срочные, Савиновские, почвенные, максимальные термометры, что наносило большой ущерб работе метеостанции.

5.03.46:
«В 9ч. 33 мин. установлен барометр…».

25.07.52: «М. Дарьевка приступила к инструментальному определению влажности».

5.10.56: «Перенесена метеоплощадка на новое место».

С 1968 года на станции начались круглосуточные восьмикратные наблюдения в единые международные стандартные сроки.

Наш край богат славными именами военных, учёных, деятелей искусств, но всегда были и остаются незаметные герои, никаких подвигов вроде бы не совершавшие, но за будничной работой которых стоит самоотверженное служение Родине, благородное стремление приносить пользу людям. К таким скромным труженикам можно отнести все поколения бывших и работающих ныне сотрудников метеостанции Дарьевка. В том числе и Галину Владимировну Пасисниченко, возглавлявшую станцию с 1976 по 1993 год. В этот период Дарьевка обслуживала 25 хозяйств Свердловского и Антрацитовского районов, железную дорогу, управление внутренних дел, авиацию.

С 1993 г. коллективом станции руководит Надежда Владимировна Дуйловская, труд которой был неоднократно отмечен различными наградами. В разгар боевых действий на территории Луганской Народной Республики в 2014 году ни один из семи сотрудников станции не покинул свой пост, более того, наблюдения не прекращались ни на сутки, также удалось сохранить в целости все архивы, документы, приборы. Вот имена этих отважных женщин Валентина Образцова, Светлана Тоцкая, Лидия Скворцова, Людмила Дармина, Елена Малышева, Татьяна Шелест. Круглосуточные дежурства и высокая степень ответственности - для них привычное дело.

Сегодня, как и много лет назад, специалисты станции фиксируют температуру воздуха, скорость ветра, осадки и другие погодные явления. За годы своего существования метеостанция внесла огромный вклад в изучение климатических и погодных особенностей Донбасса, собрала обширный климатологический материал, представляющий определённый научный интерес, провела немалую работу по наблюдению за природными явлениями. На основании данных этого пункта наблюдений, как и многих других, составляются прогнозы погоды, штормовые предупреждения, от которых зависит режим работы многих предприятий, коммунальных и других служб жизнеобеспечения ЛНР. Своевременный и точный прогноз позволяет снизить степень угрозы для жизни населения и минимизировать ущерб, причиняемый экономике по вине погодно-климатических явлений, чем обеспечивается гидрометеорологическая безопасность республики.

Несмотря на то, что такие старинные приборы, как флюгер, барометр, гигрометр заменили электроникой, все равно каждые три часа, в любую погоду, сотрудники сами снимают показания метеонаблюдений. Поэтому юбилей свой станции метеорологи встретили на рабочем месте – наблюдения за погодой не должны прерываться ни на день. Остаётся только пожелать нашим бессменным «часовым погоды» мирного неба, здоровья, счастья, хорошего климата в коллективе и дальнейших успехов в работе.

Центр пропаганды МЧС ЛНР
XXI век