Известный луганский фотограф газеты "XXI век" Николай Сидоров скончался на 50-ом году жизни (ФОТО)

10-06-2017, 03:06 0

Известный луганский фотограф газеты "XXI век" Николай Сидоров скончался на 50-ом году жизни (ФОТО)Известный луганский фотограф газеты "XXI век" Николай Сидоров скончался на 50-ом году жизни (ФОТО)Известный луганский фотограф газеты "XXI век" Николай Сидоров скончался на 50-ом году жизни (ФОТО)Известный луганский фотограф газеты "XXI век" Николай Сидоров скончался на 50-ом году жизни (ФОТО)Известный луганский фотограф газеты "XXI век" Николай Сидоров скончался на 50-ом году жизни (ФОТО)Известный луганский фотограф газеты "XXI век" Николай Сидоров скончался на 50-ом году жизни (ФОТО)Известный луганский фотограф газеты "XXI век" Николай Сидоров скончался на 50-ом году жизни (ФОТО)Выдающийся луганский фотохудожник и военный корреспондент Николай Сидоров скончался на 50-ом году жизни после продолжительной болезни.

Николай Юрьевич родился 18 сентября в 1967 году в Иркутской области. Еще в детстве с родителями переехал в Луганск, где жил и работал всю жизнь. Его профессиональная карьера в журналистике началась в газете "Молодежные новости" в 1995 году, в 1996-ом продолжилась в газете "Луганск XXI век", затем - в газете "Жизнь Луганска", где он проработал более 10 лет.

С 2009 года до лета 2014 работал штатным фотографом легендарного футбольного клуба "Заря" (Луганск). С августа 2014 года - фотокорреспондент газет " XXI век" и "Республика".

Во многом благодаря ему мир увидел наиболее драматичные события 2014 года, этапы восстановления и строительства ЛНР в 2014-2017 годах.

"Ушел наш близкий друг, настоящий патриот и герой, глазами которого весь мир видел происходящее в Луганске. Настоящий профессионал, человек с большой буквы. В этом году должен был быть его 50-летний юбилей", - сказал учредитель газеты "XXI век", депутат Народного совета ЛНР Юрий Юров.

"Журналистика Республики понесла невосполнимую утрату. Ушел не просто человек, ушла без всякого преувеличения легенда луганской фотожурналистики. Николай чувствовал кадр, фиксировал моменты из жизни Луганщины, жизнь которых - десятые доли секунды, но благодаря его таланту и мастерству эти моменты сохранились навсегда и стали доступны взору тысяч и тысяч людей. Николай был абсолютным бессребреником, всегда приходил на помощь, был чутким, отзывчивым товарищем и другом, воспитал десятки учеников, которые, без сомнения, продолжат его дело", - считает главный редактор ЛуганскИнформЦентра Сергей Мешковой.

Прощание с Николаем Юрьевичем состоится 12 июня в 14.00 в Луганском академическом русском драматическом театре имени Луспекаева.

XXI век