Авиаудар по Луганской ОГА: свидетельства очевидцев. Светлана Гизай

01-06-2017, 05:06 0

Авиаудар по Луганской ОГА: свидетельства очевидцев. Светлана ГизайВ годовщину авиационного удара ВСУ по зданию Луганской областной администрации мы публикуем воспоминания очевидцев того трагического события, унесшего жизни восьми человек.

Рассказывает первый заместитель Председателя Народного совета ЛНР Светлана Гизай:


- Будучи заместителем командира отряда первой доврачебной помощи "Красного креста" участвовала в съемках передачи на телевидении, и мы немного задержались в студии. Мы в парке делали демонстрационные занятия по оказанию первой помощи раненым и работали с манекенами. А они очень тяжелые, и мой Саша (муж Светланы, историк Александр Гизай) должен был заехать за ними и помочь их забрать.

Когда мы вышли из студии и оказались за зданиями областной администрации, пролетел самолет и со страшным грохотом от него отделились черные полосы пуска ракет. Это черные полосы до сих пор стоят у меня перед глазами. Вот сегодня мы опять записывали на ТВ прямой эфир и, выходя оттуда, я, посмотрев на небо, вновь воочию увидела то, что навсегда, наверное, запечатлено в моей памяти. И это не только у меня, но и у ребят, которые были со мной.

Мы поняли, что это авианалет, и сразу побежали туда. Еще я знала, что Саша там. Мы добежали до угла, за рестораном "Сушибар" у бывшей "Союзпечати" лежал мужчина с практически полностью оторванной рукой. Люди вокруг него, увидев нас, поняли, что мы медработники – мы были в форме "Красного креста" – и начали кричать: "Помогите!" Мы первые, кто начали вызывать "скорые". Подбежал человек и закричал: "Врачи! Идите скорее туда! Вы не представляете, что там творится!".

Кинулись к администрации. Это очень тяжело сейчас вспоминать. Прибыли первые "скорые", а мы тем временем пошли в парк, где тоже было очень много пострадавших. Причем, помимо тяжелых, многие получили легкие ранения. Горожане пытались помочь, но многие ранения были такие, что они не знали, как к ним подступиться. Просто отдавали нам бинты, перекись и просили: "Помоги, мы не можем". Это понятно, там было страшное – отрывы конечностей, рваные раны.

Своего мужа я нашла последним – знала, что он где-то здесь, но не могла бросить раненых. Он лежал лицом вниз, как его настигла смерть. На голове лежала плита, выбитая из здания. Он был в белой рубашке, черных брюках. Никакой помощи оказать ему я уже не могла….

***

2 июня 2014 года около 15.00 по Луганской областной государственной администрации штурмовик Су-25 украинских ВВС нанес удар, предположительно, 80-миллиметровыми неуправляемыми авиационными ракетами С-8 и обстрелял здание из авиационных пушек калибра 30 мм. В самом центре города под обстрел попали само здание Луганской ОГА, автостоянка перед ним и сквер им. Героев Великой Отечественной войны. Погибли восемь человек – трое мужчин и пять женщин. Осколочные ранения получили около 30 человек, некоторые из них были доставлены в больницы в тяжелом состоянии.

Среди погибших – занимавшая тогда пост министра здравоохранения ЛНР Наталья Архипова и Александр Гизай, являвшийся руководителем военно-патриотического объединения "Каскад", ветеран-афганец, один из опытнейших поисковиков Украины, историк и общественный деятель.

В сквере перед ОГА позже были найдены две неразорвавшиеся неуправляемые авиационные ракеты.

В отчете ОБСЕ за 2 июня о трагических событиях говорилось довольно сдержано: "Вскоре после 15.00 ракеты поразили захваченное здание региональной администрации. На основании наблюдений представителей СММ, которые располагали неполными данными, удар был нанесен с использованием неуправляемых ракет, выпущенных с самолета. Количество жертв не установлено".

В официальном сообщении минобороны Украины, опубликованном вечером того же дня, говорится, что 2 июня по окраинам Луганска "работала армейская авиация и авиация Воздушных Сил ВС Украины". По данным министерства, около полудня удары по позициям луганского ополчения наносили штурмовики Су-25. Киевские силовики утверждали, что самолеты уничтожили два блокпоста "и удачно выполнили боевую задачу".

После 15 часов, сообщало Минобороны, "работали вертолеты под прикрытием истребителей МиГ-29". "В результате профессиональных действий авиаторов ВС Украины три объекта боевиков уничтожены", - заявили тогда в ведомстве.

Позднее спикер "АТО" Владислав Селезнев утверждал, что ВС Украины не наносили удара по зданию Луганской ОГА. При этом этом подконтрольные Киеву СМИ стали распространять не выдерживающую никакой критики версию о том, что ополченцы ЛНР стреляли по самолету ВСУ из переносного зенитно-ракетного комплекса, однако ракета навелась на тепло кондиционера, находившегося на стене здания ОГА.

XXI век